Top.Mail.Ru
16 февраля 2014 13:16
Спорт

Российская спортсменка сломала позвоночник на Олимпиаде в Сочи

Состояние девушки стабильно тяжелое, она в сознании.

ffr-ski.ru
ffr-ski.ru

Российская фристайлистка Мария Комиссарова, выступающая в дисциплине ски-кросс, получила серьезную травму на Олимпийских играх в Сочи. Девушка сломала позвоночник и перенесла тяжелую операцию в больнице Красной Поляны.

Во время первой официальной тренировки на олимпийской трассе ски-кросса россиянка упала и не смогла подняться самостоятельно. Ее оперативно доставили в ближайшую больницу в Красной Поляне. Врачи диагностировали у спортсменки перелом позвоночника и приняли решение о проведении срочной операции. Известно, что Комиссарова успешно перенесла операцию, которая длилась более шести часов, сообщает Дни.ру.

Федерация фристайла России опубликовала на своем официальном сайте заявление по поводу состояния Марии Комиссаровой. В нем говорится, что «состояние спортсменки стабильно тяжелое, она в сознании».

Федерация фристайла России:
Предварительный диагноз: перелом 12-го грудного позвонка со смещением. Вела операцию бригада нейрохирургов Краснодарской краевой клинической больницы. Предварительный диагноз в ходе операции подтвердился. Продолжалась операция шесть с половиной часов, врачи сделали все, что возможно. Была восстановлена разрушенная часть позвоночника, вживлен металлический имплант.  

По всей видимости, Комиссаровой примерно через две недели предстоит вторая, реабилитационная операция на позвоночнике. Сразу после операции спортсменку нельзя транспортировать в другое лечебное учреждение. Должен пройти восстановительный период, после чего она будет перевезена в одну из московских клиник или любое другое учреждение, где есть богатый опыт лечения подобных травм: в России или за рубежом.

Президент России Владимир Путин пожелал скорейшего выздоровления Марии Комиссаровой и получил полную информацию от ее лечащего врача. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Владимир Путин посетил спортсменку в больнице и пожелал ей скорейшего выздоровления, - рассказал Песков. Пресс-секретарь главы государства добавил, что Путин получил полную информацию о проделанной Комиссаровой операции от лечащего врача, а также о дальнейшем лечении, которое будет проходить спортсменка.