Александр Третьяков выиграл первое в истории РФ олимпийское золото в скелетоне

Автор: | | Комментариев: 0 | Просмотров: 4084

Его медаль стала четвертым золотом в копилке России.

Сборная России завоевала четвертую золотую медаль на домашней Олимпиаде в Сочи. Принес ее нашей стране Александр Третьяков. 15 февраля он стал лучшим в соревнованиях скелетонистов. Это четвертая золотая медаль в коллекции сборной России и первая победа на Олимпиадах в истории отечественного скелетона.

Для России это золото стало первым на Олимпиадах в истории отечественного скелетона.

Третьяков лидировал с первой по четвертую попытки, причем в первом заезде он установил рекорд сочинской трассы «Санки». Золото Сочи он добавил к бронзовой медали Олимпиады в Ванкувере. Вторым здесь стал Мартинс Дукурс из Латвии, третьим - американец Мэттью Антуан, пишет Лента.

В командном зачете Олимпиады-2014 сборная России поднялась на третье место. По количеству золотых медалей россияне догнали Канаду, Голландию, США и Норвегию и опередили эти команды за счет большего количества серебряных наград. Первое место занимает Германия (семь золотых), второе - Швейцария (пять).

Таким образом, наши олимпийцы превзошли результат Игр-2010 в Ванкувере. Там россияне завоевали всего лишь три золотые награды: в индивидуальном спринте у лыжников (Никита Крюков), в мужской биатлонной гонке с общего старта (Евгений Устюгов) и в женской биатлонной эстафете.