Top.Mail.Ru
13 февраля 2014 21:48
Спорт

Плющенко снялся с мужского одиночного турнира на Олимпиаде в Сочи

А также заявил о завершении своей спортивной карьеры.

photo-sochi2014.rsport.ru
photo-sochi2014.rsport.ru

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко снялся с мужского одиночного турнира на Олимпиаде в Сочи. Такое решение 31-летний фигурист принял за несколько минут до своего выступления в короткой программе.

Разминаясь перед выступлением, спортсмен не удержал равновесия после выполнения акселя, и лицо его исказила гримаса боли. Плющенко почувствовал боль в спине, что и стало причиной отказа от участия в соревнованиях.

Евгений Плющенко,
российский фигурист:
Вчера я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить. На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину и что больше я не могу кататься. Думаю, это был сигнал свыше: Евгений, хватит!

Чуть позже спортсмен заявил журналистам, что закончил свою карьеру.

- Я закончил карьеру. Возраст позволяет (продолжать), но 12 операций - это слишком много, - заявил он.

Напомним, что в феврале прошлого года в Израиле Плющенко перенес операцию по замене межпозвоночного диска на искусственный. Ранее сам фигурист признавался, что испытывает боли в спине, но заявлял о намерении продолжить выступление на Играх. А в СМИ обсуждалась возможность замены Плющенко в личном олимпийском турнире по медицинским показаниям, сообщает newsru.com.

Фото: photo-sochi2014.rsport.ru