Top.Mail.Ru
13 февраля 2014 16:00
Спорт

Уроженец Удмуртии хоккеист Федор Тютин перевез маму в Америку

А еще он  не делает предсказаний накануне игр сборной России. <Когда болеть за спортсмена>

bolshoisport.ru
bolshoisport.ru

Досье

Федор Тютин
Защитник, возраст 30 лет, рост 188 см, вес 99 кг.
С 1999 года выступал за клубы «Ижсталь», «СКА - Санкт-Петербург», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Коламбус Блю Джекетс» и ряд других.
Член сборной России по хоккею на Олимпиадах 2006 и 2010 годов. Победитель чемпионата мира по хоккею 2008 года, участник мирового первенства в 2011 и 2013 годах.
Всего за сборную России провел 35 матчей. Отдал 8 результативных передач (8 очков по системе гол+пас).
Кличка в НХЛ - «Тютс» - производное от фамилии.

В сборную России на Олимпийские игры в Сочи 30-летний уроженец Ижевска Федор Тютин попал без лишних вопросов - защитники с заокеанским опытом на вес золота в любой команде. К тому же он - один из ведущих игроков американского хоккейного клуба «Коламбус Блю Джекетс».

Это уже третья зимняя Олимпиада для Федора.

Компанию ему составит одноклубник из «Коламбуса», воспитанник омского хоккея, 27-летний защитник Никита Никитин.

Как пишет американская пресса накануне Олимпиады (в частности, Дэн Розен, автор официального сайта НХЛ bluejackets.nhl.com), двойка защитников Тютин - Никитин, безусловно, поможет главному тренеру сборной Зинатулле Билялетдинову сыгранностью и знанием соперников. В групповом раунде нашим хоккеистам придется сразиться как раз с соперниками из США. В то же время, по мнению журналистов, именно в обороне - главный пробел сборной. Большинство легионеров-защитников не умеют вести игру на больших скоростях, а почти 90% обладают левым броском (явный дисбаланс при подключении защиты к атаке).

Последний матч в Америке Тютин провел в минувшую субботу. «Коламбус Блю Джекетс» уступили 2:3 клубу «Сан-Хосе Шаркс». После этого игрок отбыл в расположение сборной в Сочи.

Для Федора Тютина эта Олимпиада - уже третья в карьере.
Фото tiesraides.lv.

У Федора в Ижевске сейчас остались только друзья по хоккейной школе.

- Некоторое время назад Федор Тютин перевез маму из Ижевска к себе в Америку, - сообщила пресс-секретарь Министерства спорта Удмуртии Надежда Шадрина. Ранее в интервью «Центру» мама Федора Любовь Васильевна признавалась, что будет рада помогать сыну и невестке воспитывать двух дочерей.

С каждым годом играет все лучше!

Близкий друг Федора, ижевчанин Дмитрий Федин, вместе с ним прошел хоккейную школу. Профессиональным игроком не стал, но контакта с Федором не потерял.

- Созванивались буквально с утра, - рассказал нам Дмитрий Федин. - Федор уже прилетел в Сочи, настроение хорошее, боевое. Сегодня (10 февраля 2014 года - Прим. авт.) у них первая тренировка.

Дмитрий Федин,
близкий друг Федора.
Друг рад, что сумел подойти к Олимпиаде без травм (последняя была у Федора в октябре 2013 года. - Прим. авт.) и готов постоять за нашу хоккейную дружину и страну. Предсказаний не дает: он всегда воздерживается от оценок - и своей игры, и клуба, и сборной. Сейчас остается привыкнуть к 9-часовой разнице во времени.

К критике со стороны американской прессы Дмитрий отнесся скептически: по его мнению, Федор Тютин с каждым годом играет все лучше и лучше.

- В Олимпийскую сборную вызывают сильнейших игроков мира, - отметил наш собеседник. - И если Федор там - значит, он заслужил!

 

Прямая речь

Федор Тютин
Всегда хочется вернуться с медалью, это понятно. Оба раза - в Турине-2006 и Ванкувере-2010 - не получилось это сделать, поэтому мало хороших воспоминаний.

Из интервью агентству РИА Новости 23 декабря 2013 года.

Когда болеть за Федора Тютина

13 февраля, 16.30 Россия 2 Групповой турнир. Россия - Словения (0+)
15 февраля, 16.30 Россия 2 Групповой турнир. США - Россия (0+)

16 февраля, 16.30 Россия 2 Групповой турнир. Россия - Словакия (0+)

В случае попадания сборной России в плей-офф время игры будет зависеть от места, которое займет команда на групповом этапе, и успехов сборной в прохождении стадий плей-офф (канал уточняйте в телепрограмме).
18 февраля,
12.00, 16.30 или 21.00 - 1/8 финала (0+)
19 февраля, 12.00, 16.30 или 21.00 - 1/4 финала (0+)
21 февраля, 16.00 или 21.00 - полуфинал (0+)
22 февраля, 19.00 - матч за третье место (встречаются проигравшие в полуфиналах) (0+)
23 февраля, 16.00 - финал (0+)