Top.Mail.Ru
11 февраля 2014 17:22
Спорт

Президент Удмуртии: Построенные спортивные объекты не должны пустовать

По словам Александра Волкова, заниматься спортом в республике должны не 27% жителей, а значительно больше.

архив редакции
архив редакции

Александр Волков, выступая на итоговом заседании коллегии регионального Министерства по физической культуре, спорту и туризму, отметил, что спортивные объекты в республике должны быть задействованы по максимуму.

- Наша общая задача - создать на всей территории республики достойные условия для занятий физической культурой и спортом, - подчеркнул Александр Волков. - Сделано многое. За последние 13 лет построено около двухсот спортзалов. Но особых достижений в спорте пока нет. Почему только в мужской лыжной сборной есть наши спортсмены? Почему нет их в олимпийской женской команде, в сборной по биатлону? Я не услышал в докладе анализа, что дала наша школа биатлона. Мы построили ее, вложили 180 миллионов рублей, содержим за свой счет. И что? Для детей там все есть.

По его словам, этого не было во времена Медведцева, да и при Черезове.

- В течение года мы открыли три ледовых арены. Стоимость этих объектов - миллиард рублей. Сотни миллионов вложены в спортивный комплекс «Чекерил». Открыт центр адаптивного спорта, каких нет почти во всей России. Созданы все условия для занятий сноубордом, - перечислил Волков. - В общем, пришло время, когда миллиарды, вложенные в строительство спортивных объектов, должны реально обеспечить массовость спорта и хорошие результаты.

Глава региона покритиковал руководство ведомства и организаторов спорта республики за недостаточную работу по эффективному использованию спортивных объектов.

- Давайте поедем сейчас на «Чекерил». Посмотрим, кто там занимается. Думаете, заняты бассейн и ледовая площадка? Я сомневаюсь. Был там внепланово три раза и убедился в этом. Мы должны так организовать работу, чтобы физической культурой и спортом занимались не 27 процентов жителей Удмуртии, а значительно больше. Уверен, что дети у нас с четырех лет должны вставать на лыжи. И к этому приучить их должны родители, бабушки и дедушки. А мы с вами обязаны создать все необходимые условия.