Top.Mail.Ru
9 февраля 2014 22:59
Спорт

Вип-забег и «отмороженные» лыжники: в Ижевске прошел второй день «Лыжни России-2014»

Несколько сотен жителей республики приняли участие в эстафете. <фоторепортаж>

Н. Сосунов
Н. Сосунов

9 февраля в Ижевске на комплексе имени Галины Кулаковой прошел второй день «Лыжни России-2014». Первые старты завершились днем раньше во всех районах города.

Открылся второй день забега вип-гонкой. На трассу в 2014 метров вышли первые лица республики.

Президент Удмуртии Александр Волков на лыжню вышел вместе с внуком. После забега он рассказал журналистам, что пройдет еще 2-3 круга. Этим видом спорта он увлекается с детства, поэтому десяток километров - это нормально.

Александр Волков:
Может быть, с 4-5 лет катаюсь. Мы просто сами прокладывали трассы. Все с друзьями делали сами для лыж, для футбола. Крепления делали сами. Соревновались друг с другом, улица на улицу, школа на школу

По словам Александра Александровича, на лыжах, как обычных, так и горных, катается вся его семья. Сейчас они дружно болеют за наших спортсменов, которые выступают на Олимпиаде в Сочи.

Не в диковинку лыжи и коньки и для заместителя главы Администрации Ижевска по социальной политике Ирины Теслевой.

Ирина Теслева:
Жила в небольшом поселке, но он был достаточно благоустроенный, и мне не надо было, как Галине Кулаковой, ездить на лыжах в школу, но уроки физкультуры – на лыжах, выходные – на лыжах, и это было естественным.

Ирина Михайловна в разговоре с журналистом портала Izhlife.ru вспомнила, как начинала кататься на обычных деревянных лыжах. Их при помощи тесемок крепили к валенкам.

- Когда были деревянные лыжи, бывало - ломались, - улыбается она. - Домой страшно было идти. Не скажу, сколько лыж сломала, но пару - точно!

В этом году Ирина Теслева выбрала для лыжных катаний трассу в парке Кирова. Лыжи берет в прокате. Иногда катается на «Чекериле». Недавно впервые прокатилась на горных лыжах.

- Преодолела страх и спустилась с инструктором, - рассказала она.

Равиль Валиахметов, лыжным спортом занимается профессионально. Сейчас с другими спортсменами готовится к чемпионату России.

Равиль Валиахметов, 
профессиональный лыжник:
Первый раз на лыжи встал в школе, лет в 8 на уроке физкультуры. Потом стал на борьбу ходить, лыжи на второй план отошли. После, классе в восьмом, снова увлекся. Так и занимаюсь.

Рассказывает, что за все это время не сломал ни одной лыжи.

- Палки ломал, бывало, - улыбается он.

Равиль рассказывает, что частенько на тренировках спортсмены обмораживают уши, нос и щеки.

- Позавчера уши отморозил, - признается он. - Надеваем маски, и все нормально. А так - привыкли уже. Все лыжники «отмороженные».

Кроме профессионалов, на лыжню вышли и любители.

Например, Елена Агафонова, жительница села Завьялово. Она уже не в первый раз участвует в «Лыжне».

Елена Агафонова:
Мне нравится вообще на лыжах кататься! Это - кайф! Не описать словами, что испытываю, когда на лыжи встаю.

Елена катается на лыжах каждые выходные. А если удается выкроить время, то и в будни после работы. В «Лыжне России» участвует не первый год. Признается - лет 10 точно.

Поучаствовать в соревнованиях в этот день пришли несколько сотен жителей республики. Как многие признаются, не ради победы, а для того, чтобы поддержать наших спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. 

 

Двойник Кулаковой и тройной старт: в Ижевске прошел первый день «Лыжни России – 2014» >>