Top.Mail.Ru
7 февраля 2014 15:38
Спорт

Стали известны тайны открытия Олимпиады в Сочи

Так, олимпийский гимн исполнит российская оперная певица Анна Нетребко.

krasa-russia.ru
krasa-russia.ru

За несколько часов до официального открытия Олимпиады в Сочи стали известны некоторые подробности. Так, олимпийский гимн исполнит российская оперная певица Анна Нетребко. Музыкальное сопровождение церемонии включает в себя разные песни, в том числе группы «Тату». Но упор будет сделан все-таки на классике. Об этом рассказал главный креативный директор и автор сценария церемонии Константин Эрнст.

Объявлять об открытии Олимпиады будет Президент России Владимир Путин.

- Впервые в истории церемоний Олимпийских игр был изменен традиционный проход атлетов во время парада наций. Спортсмены будут подниматься на сцену по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона. В параде наций примут участие представители 88 делегаций, - сообщили в пресс-службе Оргкомитета Сочи-2014.

По традиции, мероприятие завершится зажжением чаши Олимпийского огня и масштабным фейерверком из 3,5 тысяч залпов, сообщает РИА Новости.

Церемония начнется сегодня, 7 февраля в 20:14 по московскому времени, она продлится 2 часа 40 минут.

Интересные факты

  • В церемонии открытия будут участвовать 3000 молодых артистов и почти 2700 волонтеров.
  • По словам Константина Эрнста, песня «Тату» «Нас не догонят» стала спортивным девизом российских спортсменов.
  • Общие расходы на Олимпиаду в Сочи составили около 214 млрд руб.
  • Соревнования пройдут в 15 дисциплинах: биатлон, бобслей, горные лыжи, керлинг, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скелетон, скоростной бег на коньках, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей на льду и шорт-трек.