Top.Mail.Ru
30 января 2014 12:43
Спорт

«Лыжня России» в Ижевске стартует вместе с Олимпиадой в Сочи

Гонку перенесли из-за морозов.

Архив редакции
Архив редакции

В четверг, 30 января, стало известно, что ежегодные гонки любителей и профессионалов «Лыжня России» перенесли на неделю из-за морозов. В Ижевске они пройдут 8 и 9 февраля. 

Игорь Краснов
министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии
Дело в том, что по нормативам взрослые гонки проходят при температуре -18 градусов и выше, а детские - от -16. Поэтому мы решили не рисковать. Тем более, что прогноз погоды неутешительный. В выходные обещают морозы до -25 -26 градусов.

По словам Краснова, провести «Лыжню России» нужно 7 числа!

 - Объявил бы его выходным днем, чтобы все с утра сходили на лыжню, а вечером перед экранами телевизоров поприсутствовали на открытии Олимпиады в Сочи, - сказал Игорь Васильевич.

Однако старт лыжни, назначенный на 8-9 февраля, тоже очень символический. Он совпадает с  первой гонкой наших лыжников-олимпийцев.

Игорь Краснов
Мы устроим нашим ребятам поддержку на лыжне, создадим им такое энергетическое поле, чтобы им 9 числа в Сочи бежалось хорошо, и они могли показать максимальный результат.

Подробнее о местах проведении «Лыжни России», изменении времени регистрации участников и маршрутах автобусов до мест старта читайте на сайте в ближайшее время.