Top.Mail.Ru
17 декабря 2013 19:48
Спорт

Биатлонистка из Удмуртии Валентина Назарова собирается замуж

В интервью порталу Izhlife.ru спортсменка рассказала о биатлоне, родных людях, замужестве, первом тренере и увлечениях. <фото>

Константина Ившина, архив редакции, vk.com
Константина Ившина, архив редакции, vk.com

В интервью порталу Izhlife.ru спортсменка рассказала о биатлоне, родных людях, замужестве, первом тренере и увлечениях.

17 декабря в Ижевск съехались биатлонисты со всей России, чтобы принять участие в 44-х Всероссийских соревнованиях по биатлону «Ижевская винтовка».

Приехала в столицу Удмуртии с чемпионата мира по биатлону 26-летняя Валентина Назарова – наша известная биатлонистка, чемпионка мира по летнему биатлону на лыжероллерах 2008 года.

Биатлонистка из Удмуртии Валентина Назарова собирается замуж

Из личного архива спортсменки.

К сожалению, на минувших соревнованиях спортсменка не попала в тройку лидеров. А вот на кубке IBU (Кубке Европы по биатлону. – Прим. ред.) завоевала золотую и две бронзовых медали. Сейчас в планах у спортсменки выиграть «Ижевскую винтовку» и пройти отбор на чемпионат мира.

Биатлонистка из Удмуртии Валентина Назарова собирается замуж

На фото Валентина Назарова с Президентом Удмуртии Александром Волковым во время открытия «Ижевской винтовки-2013»

- Поcле Кубка мира остался осадок. К сожалению, не достигла поставленных целей, - рассказывает Валентина Назарова. - Но гонка прошла, и в принципе она забыта. Настраиваюсь на другое соревнование.

По словам Валентины, на Кубке IBU ей помогла поддержка российских тренеров и судей.

- Я пробегала мимо них, а они меня подгоняли, - делится спортсменка. - Я понимала, что не должна их подвести. Это придавало мне сил.

Сейчас спортсменка настраивается на участие в играх в Сочи, но попадет она туда или нет, пока не ясно. Главное выиграть «Ижевскую винтовку» и попасть на Кубок мира. И уже попав туда, показывать хорошие результаты, чтобы представлять Россию на Олимпиаде в Сочи.

Про Новый год, грядущее замужество и две пары носков

Чемпионаты чемпионатами, но близится главный праздник в нашей стране – Новый год. Пока Валентина не может сказать, где будет отмечать его. Все зависит от результатов на «Ижевской винтовке». Если она отберется на Кубок мира, то через пару дней после соревнований поедет на сборы. А значит, проведет праздник с командой вдали от дома.

Биатлонистка из Удмуртии Валентина Назарова собирается замуж

Кстати, известная биатлонистка не замужем, но помолвлена.

- В планах после Олимпиады в Сочи расписаться со своим молодым человеком, - рассказывает Валентина. – Но меня ждут еще много соревнований.

Стоит отметить, что избранник Назаровой - тоже спортсмен.

Биатлонистка из Удмуртии Валентина Назарова собирается замуж

Из личного архива спортсменки

С родителями девушка видится редко. Но каждый день созванивается с ними. Они поддерживают дочь и гордятся ее успехами.

- Папа очень болеет за меня. Он спрашивал, поеду ли я на «Ижевскую винтовку». Думаю, он приедет на гонку поболеть за меня, - рассказывает биатлонистка. - В прошлом году приезжал.

Кроме биатлона девушка любит… вязать и вышивать. Недавно на сборах в Австрии, перед Кубком, она сходила в магазин, купила пряжу, спицы и связала две пары носков. Возможно, подарит их родным.

Про первого тренера

Одним из главных людей в жизни Назаровой был ее первый тренер Афанасьев Владимир Ильич (Его не стало в этом году. – Прим. ред.), именно он поставил на лыжи 8-классницу Валю. До этого девчушка занималась волейболом.

- Он все время подшучивал надо мной. Будто я его вытащила из зала на улицу, - говорит Валентина. – Но естественно, он был рад моим результатам. Всегда болел за меня и поддерживал в трудную минуту, - говоря о нем, спортсменка расплакалась. - На первых моих крупных соревнованиях во Франции он говорил мне: «Вперед, Франция», на что я отвечала «Назад, Европа!».

Сейчас девушку тренирует Хазеев Наиль Галинурович. Его интервью о спортсменке читайте также на нашем сайте.

Программа соревнований «Ижевская винтовка»

19 декабря - индивидуальная гонка, женщины, 11:00;

20 декабря - индивидуальная гонка, мужчины, 11:00;

21 декабря - спринт, женщины, 11:00;

22 декабря - спринт, мужчины,11:00.

Биатлонистка из Удмуртии Валентина Назарова собирается замуж

 

Республиканский стрелково-спортивный комплекс имени генерал-майора Демидова А.М. находится по адресу: Ижевск, Славянское шоссе 0/13.
Карта с сайта biathlon18.ru.

Читайте также:

Валентина Назарова может попасть в состав сборной России на Кубке мира уже на третьем этапе.

Ижевчанка Валентина Назарова завоевала вторую медаль на Кубке IBU по биатлону.