Top.Mail.Ru
5 июня 2013 16:15
Спорт

Глава Ижевска прогулялся по-фински

Для этого Александр Ушаков взял в руки палки и отправился в парк. <Фото>

автора
автора

На несколько дней к нам в город из Санкт-Петербурга приехала первооткрыватель нового спортивного направления - «финской ходьбы» - Ольга Миловидова. Поучиться у гуру спортивной ходьбы собралось около 25 ижевчан. 5 мая, на заключительном занятии, вместе с участниками с палками в руках прогулялся и Александр Ушаков.

- Ходьба по-фински меня привлекла после конференции «Здоровые города». Ходил раз 5 или 6 раз и после каждого заряжался невероятной энергией. Плюс знаю, что направление полезно для людей всех возрастов, оно дает нагрузку на все виды мышц и позволяет быть в хорошей физической форме,- поделился глава города.

Глава Ижевска прогулялся по-фински

Как нам удалось узнать, это течение уходит корнями в 1956 год. Когда финские ветераны лыжного спорта решили устроить соревнования, а снег так и не выпал. Тогда спортсмены взяли палки и не отступили от намеченных целей. А в России активно этим видом спорта занимаются с 2010 года.

Глава Ижевска прогулялся по-фински

- В 1998 году в Финляндии я увидела людей, гуляющих с лыжными палками. Меня это течение заинтересовало, я почитала информацию, купила специальные палки для ходьбы. Когда вернулась в Россию и начала сама заниматься, поняла что выгляжу как «белая ворона». Люди указывали на меня пальцем и спрашивали «где я оставила лыжи»? И я отложила это до лучших времен. Но Санкт-Петербург находится рядом с Финляндией и постепенно на улицах города появлялись люди с такими же интересами, как у меня и мы организовали целую социальную сеть, - рассказала порталу izhlife.ru Ольга Миловидова, организатор тренинга, участник фестиваля ходьбы по-фински.

Глава Ижевска прогулялся по-фински

История «финской ходьбы» в России:

  • 2010 год - создание социальной сети для любителей ходьбы по-фински, 100 человек участников.
  • 2011 год - создание «Общества любителей финской ходьбы».
  • 2012 год - в социальной сети насчитывается более 700 участников.

7 июня 2013 года - IV ежегодный фестиваль финской ходьбы в городе Токсово, Ленинградской области.

Глава Ижевска прогулялся по-фински
Глава Ижевска прогулялся по-фински
Глава Ижевска прогулялся по-фински