Top.Mail.Ru
18 мая 2013 16:41
Спорт

ЦСКА досрочно стал чемпионом России

Этот титул команда завоевала уже в 4 раз.

РИА Новости
РИА Новости

Ничья с "Кубанью" принесла ЦСКА досрочную победу в чемпионате России по футболу. Таким образом ЦСКА в четвертый раз в истории завоевал золотые медали чемпионата.

Спустя семь лет московский ЦСКА добыл титул чемпиона России по футболу и сделал это досрочно. Встреча 29-го тура премьер-лиги, которая состоялась на "Арене Химки", завершилась со счетом 0:0. Этот результат позволил ЦСКА оторваться от идущего вторым петербургского "Зенита", которому осталось провести две игры, на шесть очков.

Даже если команда из Санкт-Петербурга выиграет два оставшихся матча, а ЦСКА в последнем туре уступит "Ростову" из Ростова-на-Дону, то по дополнительным показателям "армейцы" сохранят первую строчку в турнирной таблице. В случае равенства очков ЦСКА останется выше в турнирной таблице, так как будет иметь на одну победу больше, передает РИА Новости.

ЦСКА набрал после 29 матчей 64 очка. Краснодарский клуб поднимается на четвертое место, имея в своем активе 48 очков. Однако у "Динамо" (Москва), "Рубина" (Казань) и "Спартака" (Москва), преследующих "Кубань", есть по матчу в запасе.

Напомним, ЦСКА становился чемпионом России в 2003, 2005 и 2006 годах. С учетом чемпионатов СССР армейский клуб становился лучшим в стране 11 раз. Чемпионство 2013 года стало первым для главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Ранее он выигрывал с ЦСКА Кубок России.

Слуцкий после того как его команда выиграла российскую футбольную премьер-лигу, поблагодарил свою маму за поддержку.

- Хочу сказать огромное спасибо своей маме. Мамань, я тебя люблю, это все для тебя. Хочу поблагодарить всех за поддержку, потому что без этой помощи и поддержки быть один на один с этой тяжелой ситуацией, которой является сезон и вообще футбол... Людей, которые поддерживают, их никогда не бывает много. Хочу сказать всем огромное спасибо, – заключил главный тренер.