Top.Mail.Ru
7 мая 2013 18:06
Спорт

Легенда №18: тренер ижевских хоккеистов Сергей Абрамов рассказал о голах Третьяку

А также о перспективах «Ижстали» и о том, как возил дефицитные кожаные куртки с игр в Канаде.

предоставлены пресс-службой ХК «Ижсталь»
предоставлены пресс-службой ХК «Ижсталь»

Легендарный нападающий, а нынче главный тренер ижевских хоккеистов Сергей Абрамов рассказал о голах великому Третьяку, о перспективах «Ижстали» и о том, как возил дефицитные кожаные куртки с игр в Канаде 

Наша справка

Сергей Егорович Абрамов, родился 10 июля 1956 года. Воспитанник новокузнецкого «Металлурга», где играл до 1978 года. Следующие два года - за новосибирский «СКА». В 1980 году вышел на лед в Ижевске и после этого не покидал «Ижсталь» в течение 12 сезонов.

Мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Удмуртской АССР. Двукратный чемпион мира (1975, 1976 гг.), победитель (1975 г.) и серебряный призер (1974 г.) чемпионатов Европы среди юниорских и молодежных команд. Двукратный победитель Кубка Федерации Хоккея России.

Рекордсмен «Ижстали» в Высшей лиге по: числу сыгранных встреч - 218, заброшенным шайбам - 81, голевым передачам - 93, числу очков по системе гол+пас - 174. Лучший бомбардир страны по итогам первого этапа чемпионата СССР сезона 1985-1986 гг.

За 12 сезонов в «Ижстали» забросил около 300 шайб.

С 1994 по 2006 годы - главный тренер ХК «Ижсталь».

В 2012 году вернулся на пост главного тренера.

Легенда №18: тренер ижевских хоккеистов Сергей Абрамов рассказал о голах Третьяку Легенда №18: тренер ижевских хоккеистов Сергей Абрамов рассказал о голах Третьяку

Сергей Абрамов прошел путь от новобранца-нападающего «Ижстали» до капитана команды и позже ее главного тренера.

О хоккее в Ижевске

Ту же «историю» я проходил в 1994 году, когда впервые предложили стать главным тренером «Ижстали». Если брать сейчас и первый раз - разница, конечно, существенная. В 90-е я два года работал «один за всех» - и директор, и генеральный менеджер, и тренер, и многие другие. Как вспомню все эти сметы, расчеты, планы… Теперь в команде все по полочкам - сильный менеджмент, тренерский штаб, медслужба.

Прошлый сезон мы играли «с ноля». Просмотрели и попробовали много игроков. Думали, сделать ставку на молодежь. Оказалось: хорошая разобрана, а та, что приезжала в команду, в основной массе сырая, смогли показать себя единицы. «Ижстали» нужны игравшие хоккеисты. Первые две пятерки обязаны «делать» результат, а для этого нужен опыт.

Сказать, что есть команда на следующий сезон - пока трудно. Часть наших игроков получили от клуба предложения. Предстоит найти вратаря взамен ушедшего Андрея Гаврилова. Сформировать еще одну пятерку. Я рад, что уже не мы бегаем за игроками, а они за нами, звонят со всей страны, агенты предлагают посмотреть кандидатуры.

К концу сезона «Ижсталь» заиграла за счет сотрудничества с Нижнекамском (по соглашению между клубами в Ижевске играли молодые игроки клуба КХЛ «Нефтехимик». - Прим. авт.). Будем надеяться, что эти партнерские отношения продолжатся. Задачи на сезон 2013-2014 годов нам ставят серьезные, идет разговор о достойном месте в турнирной таблице. Четко все будет обозначено после сборов в июле 2013 года. Пока же скажу так - перед любой командой лиги ставится задача выход в плей-офф ВХЛ.

О молодых

Сейчас молодежь нам так и говорит: у вас в СССР был свой хоккей, у нас теперь - свой. Молодые игроки, скажем так, немного избалованы деньгами. У них нет принципа - ты сначала покажи, кто ты и что умеешь, а потом проси зарплату.

Некоторые игроки даже в профессионалы не успевают перейти, настолько им хоккей надоедает. Я пришел в спортивную школу в 13 лет. До этого двора хватало - хоккея там наедались до соплей. А сейчас многие мальчишки начинают играть в 4-5 лет.

О забитых шайбах

Руку мою кто-то вел иногда - это точно. Такие голы были - сам не понимаешь, как удавалось.

У нас же не было в те времена большого выбора - либо футбол, либо хоккей. Хоккей мне нравился больше. Интереснее. Да и бегать меньше, чем в футболе.

Голы забивать - нравилось. Поэтому и стал нападающим. А ходы мои в игре... Некоторые уверяли, что я все просчитывал. Другие, что «чувствовал» и всегда оказывался в нужном месте, откуда только забивать. Поверьте, в игре всего не замечаешь! Ты просто видишь, как шайба идет, движешься к ней, бьешь интуитивно почти - и гол!

Помню ли я 300 шайб? Не все. Но многие. Память - такая хитрая штука. Даже как в Новокузнецке забивал. И во дворе.

Есть ли памятные? Владиславу Третьяку, когда тот стоял за ЦСКА, забивал в «очко» (шайба, проскочившая между ног. - Прим. авт.). Хоть он и считался тогда вратарем «номер 1». Дали пас - убежал один в один и пробил. О том, что туда нужно целиться, игроки знали. Это у многих вратарей, даже таких опытных, слабая зона.

Оседали в Ижевске, конечно, долго, трудно. Приехал в июле 1980 года и чуть не уехал обратно в августе. Домой страшно потянуло. Но нас с вещами в аэропорту Ижевска представители клуба перехватили, понимали, что мы можем сбежать. А потом познакомился с супругой, быт наладился, да и остался тут.

Я домосед по натуре. Поэтому и не ушел из «Ижстали», несмотря на возможности и предложения. И в Новокузнецке я до 25 лет просидел. Срываться, куда-то ехать - кому-то просто, для меня труднее. Я не сторонник метаний - остался в Ижевске, партнеры были отличные, особенно когда в «вышке» играли. Нам не стыдно было выходить на лед!

А почему получилось всех этих вершин достичь, - знать бы, что на роду написано! Я единственный в семье такой спортивный оказался.

У меня нет примет. Только мелочи. Конек вот с левой ноги всегда шнуровал.

За 12 сезонов на льду Сергей Абрамов заколотил более 300 шайб в ворота соперников, став абсолютным рекордсменом сталеваров.

О сборной России

Играть сборной тяжело. То, что я увидел на последних играх «Еврохоккей тура» и в первых двух матчах - с таким составом будет трудно выиграть чемпионат мира. Прошлогоднюю команду, конечно, не соберешь. У нас хорошая вратарская линия, нападение играет, но защита слабее. Будем надеяться, что подъедут еще легионеры защитники.

Со звездными игроками нужно уметь работать. Возьмите казанский «Ак Барс», когда туда позвали Илью Ковальчука, Алексея Ковалева, собрали «дрим-тим» (ам. «команда мечты», клуб, наполненный суперзвездами. - Прим. авт.). А результата не получилось! И дело даже не в том, что не удалось наладить игру. Игроки в России ведут себя, мне кажется, немного не так, как стоит. В Канаде и Америке для них слово тренера - закон. В России включается «русский менталитет». Рассказывали мне ситуацию, кажется, происходило все в Новокузнецке. Играет Казань, матч заканчивается. И один из нападающих американской НХЛ вдвоем с товарищем нанимают самолет и летят в Москву без команды, просто потому, что им захотелось быстрее домой вернуться. Ну и что, что у тебя денег много - команда есть команда! С такими игроками должен работать тренер «выше», чем они.

В этом смысле то, что сборную возглавляет Зинэтула Билялетдинов - плюс. Он тренер авторитетный, огромный опыт, в НХЛ поиграл, он знает, как мотивировать. А выстроить игру команды, чтобы она показывала результат - это уже второе дело.

О быте

Когда за границей играли в молодости, везли оттуда для себя все подряд. Нет, фарцовкой не занимались, конечно. Но сами посмотрите: на дворе 70-е годы, в стране ничего нет, а там - изобилие и все копейки стоит. Сколько оставалось командировочных, тратили. Помню, как на чемпионате мира среди молодежных сборных в Канаде в 1975 году набрали костюмов, брюк, туфель модных на платформе. В самолете обратно летели мы, «Крылья Советов» и ЦСКА. Так они все кожу везли в Москву, у них другие деньги.

Жены нас не понимают. Что играли в хоккей, что сейчас собираемся - только разговоры об игре.

Кто-то успел в бизнес уйти или пристроиться на работу. Мы стараемся ближе к спорту быть. Ты же кроме хоккея ничему не обучен и прожил в нем 20 лет.

Играть сам я, конечно, уже не могу - с моими травмированными ногами трудно. Нужно коленки «менять» (операция на коленных чашечках. - Прим. авт.). Вот поставят новые - может, и выйду на лед.

Дача есть недалеко от Ижевска. Хватает там всего. Соседи не хоккеисты. Да и в огороде, как и в бане, все равны.

Помню, в 19 лет я приезжал в московское «Динамо». Написал заявление, чтобы приняли в команду. Привели к генералу, тот пошутил: «Ну вот, сибирский медведь приехал играть». Вместе со мной Василий Первухин (советский хоккеист, играл за «Динамо» с 1976 по 1989 годы, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года. - Прим. авт.) пробовался. Он остался. А я взял и не поехал - вот вам и байка. Сам до сих пор не могу ответить на вопрос: почему.

Задачи на сезон 2013-2014 перед Абрамовым и ижевской командой ставят серьезные - разговор идет о достойном месте в турнирной таблице.

О фильме «Легенда № 17»

Фильм я посмотрел. Понравился. Сюжет хорошо поставлен, характеры правильно переданы, тот же Анатолий Тарасов (бессменный тренер хоккейного ЦСКА в 60-70-е годы. - Прим. авт) показан, каким он был: жестким, умеющим «настроить» на игру. Валерия Харламова хорошо сыграл актер (Данила Козловский. - Прим. авт.). Я, правда, с Харламовым лично с мало знаком был, плохо помню его. Конечно, с точки зрения техники и мастерства фильм проигрывает, видно, что на коньках они не очень стоят. Но этого никто из актеров особо и не скрывал, как я понял из интервью, от них не требовали быть «настоящими» хоккеистами.

О 18-м номере

- С моим номером никаких историй особых нет, я не выбирал. Освободился №18 после защитника, покинувшего команду, я его взял и так и проиграл до окончания карьеры.

Последние два года под №18 за «Ижсталь» играет защитник Павел Милютин. А под №17, кстати, - сын Сергея Абрамова - нападающий Константин Абрамов.

Как пройдет четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

В четвертьфинале команды распределяются по местам, с которых они выходят из группового этапа.

В четвертьфинал чемпионата мира-2013 выходят первые четыре команды из каждой группы.

Легенда №18: тренер ижевских хоккеистов Сергей Абрамов рассказал о голах Третьяку

 

Расписание хоккейных трансляций

9 мая Россия - Франция 16:30 канал «Россия 2»
10 мая Россия - Финляндия 21:15 Первый канал
12 мая Словакия - Россия 21:15 Первый канал
13 мая Австрия - Россия 20:35 канал «Россия 2»
16 мая ¼ финала 16:20, 19:05 (вероятная игра сборной России) и 21:50 канал «Россия 2»
18 мая Полуфинал 16:55 (вероятная игра сборной России) и 20:55 канал «Россия 2»
19 мая Матч за 3-е место 17:55 канал «Россия 2»
19 мая Финал Начало трансляции в 22:30, канал, который получит право трансляции, по состоянию на 6 мая 2013 года не определен, вероятно, это будет либо Первый канал, либо «Россия 1»

Где посмотреть хоккей онлайн 

Трансляции каналов «Россия 1» и «Россия 2» доступны на сайте live.russia.tv

Первый канал вещает в режиме он-лайн на сайте stream.1tv.ru

Трансляции можно также смотреть на сайтах, предоставляющих сервисы бесплатного онлайн-тв: 0n-line.tv  ovego.3dn.ru  pro-tv.net и др.