Top.Mail.Ru
4 апреля 2013 17:57
Спорт

Российский тренер предложил «душить» лыжников

По его мнению, гипоксическая палатка поможет спортсменам лучше подготовиться к соревнованиям в высокогорье.

www.infox.ru
www.infox.ru

Бывший наставник женской сборной России по лыжным гонкам Александр Грушин представил свое новое изобретение - гипоксическую палатку. По его мнению, такая палатка принесет нашим спортсменам немало пользы уже на Играх в Сочи. Внешне она выглядит как переносная мини-барокамера. Она позволяет создавать внутри нужное давление с содержанием кислорода, соответствующим определенной высоте.

С помощью нее спортсмены, не выезжая на высокогорные сборы, смогут имитировать условия кислородного голодания, возникающие на высоте. Это очень важно в преддверии Олимпиады в Сочи, где спортсменам придется учитывать этот фактор.

- Гипоксическая палатка - это оснащение для применения искусственно созданной гипоксии (удушья. – Прим. ред.). Она преследует много целей. Например, в зависимости от места проведения соревнований мы можем планировать тренировки с использованием среднегорья практически на любых высотах. То есть, мы можем гипоксическое воздействие высот применять, выступая на равнине, среднегорье, где угодно, - цитирует Александра Грушина newsru.com.