Top.Mail.Ru
14 марта 2013 09:59
Спорт

Путин решил возродить нормативы ГТО

По его мнению, эти результаты можно было бы учитывать при поступлении в вузы. <опрос>

econo-mist.livejournal.com
econo-mist.livejournal.com

Президент России Владимир Путин предложил вернуть нормативы ГТО («Готов к труду и обороне») в современном виде. Выступая на открытии нового спорткомплекса на территории «Самбо-70», где также присутствовал Стивен Сигал, президент назвал позитивным опыт применения системы ГТО в СССР.

- Это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал, - приводит слова Путина Lenta.ru. - Эту систему нужно возродить.

Сдачу норм ГТО, по мнению Путина, можно будет учитывать при поступлении в вузы, а результаты физподготовки - при оценке учебных заведений. Разработать комплекс поручено министерству спорта и министерству образования.

В январе 2013 года с подобным предложением уже выступал глава Минрегиона Игорь Слюняев, а министр спорта Виталий Мутко говорил, что ГТО могут вернуть к Олимпиаде в Сочи. В Пермском крае и Свердловской области школьники уже сдают такие нормативы.

Система спортивных нормативов ГТО действовала в СССР с 1931 по 1991 год. В состав ГТО входили, например, бег, плавание, метание гранаты и подтягивание. За сдачу спортивных нормативов (для каждой возрастной категории существовали свои критерии оценки) гражданам выдавали золотые или серебряные значки.