Top.Mail.Ru
24 января 2013 15:59
Спорт

Более 7 тысяч жителей Удмуртии могут принять участие в «Лыжне России – 2013»

Ижевск готовится к самому масштабному спортивному мероприятию.

архив редакции
архив редакции

9 и 10 февраля в Удмуртии пройдет XXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2013», которая традиционно станет самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны.

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта.

Квота по количеству участников для нашей республики в нынешнем году составляет 7,5 тысячи человек.

9 февраля, в субботу, многочисленным любителям активного отдыха и физкультуры предлагается выйти на оздоровительную лыжную прогулку. Трассы для участников готовятся на территории городов и сельских районов и в каждом из пяти районов Ижевска. Участники смогут стартовать в произвольном режиме, учет времени прохождения лыжной трассы вестись не будет.

10 февраля, в воскресенье, состоится центральный старт в Ижевске: подготовленные лыжники – любители и профессионалы – смогут побороться за медали, дипломы и памятные призы.

Также в рамках центрального старта пройдет традиционный VIP-забег с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, выдающихся спортсменов. Местом проведения центрального старта станет спортивно-оздоровительный лыжный комплекс имени Галины Алексеевны Кулаковой.

Дистанции гонок для участников центрального старта остаются прежними: 5 км (юноши и девушки – 1995 год рождения и младше) и 10 км (мужчины и женщины – 1994 год рождения и старше).

Регистрация участников «Лыжни России» начнется 4 февраля. Мандатные комиссии будут работать в отделах и комитетах по физической культуре и спорту в городах и районах, в районах города Ижевска и в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики (Ижевск, ул. Ломоносова, 9а). Каждый участник предоставляет в мандатную комиссию удостоверяющий личность документ, заполняет карточку участника, получает стартовый номер и шапочку с символикой «Лыжни России». Всем без исключения участникам обязательно нужно получить допуск врача и предъявить его в мандатной комиссии.

10 февраля, Центральный старт «Лыжни России – 2013» в Удмуртии

Ижевск, СОЛК имени Галины Кулаковой.

11:45 - церемония открытия

12:00 - старт VIP-забега

12:05 - старт гонки юношей (дистанция - 5 км)

12:15 - старт гонки девушек (дистанция - 5 км)

12:35 - старт мужской гонки (дистанция - 10 км)

12:40 - старт женской гонки (дистанция - 10 км)

13:00 - награждение победителей и призёров среди юношей и девушек

14:00 - награждение победителей и призёров среди мужчин и женщин