Top.Mail.Ru
6 января 2013 19:05
Спорт

Биатлонистка Ольга Зайцева заняла первое место в гонке преследования

10 километров она преодолела за 32 минуты.

sovsport.ru
sovsport.ru

Российская биатлонистка Ольга Зайцева стала победительницей гонки преследования на десять километров в рамках четвертого этапа Кубка мира, который проходит в германском городе Оберхофе. "Серебро" досталось Веронике Виткове из Чехии, а "бронза" - украинке Валентине Семеренко, сообщает Дни.ру.

Зайцева, стартовавшая пятой, прошла дистанцию за 32 минуты 1,9 секунды, допустив при этом три промаха. Второе место заняла Вероника Виткова из Чехии (1 промах), отставшая на 25,9 секунды. Тройку призеров с одним промахом замкнула украинка Валентина Семеренко, отставшая от россиянки на 28,4 секунды.

Другие российские биатлонистки не вошли в десятку лучших. Так, Екатерина Шумилова стала 11-й (1 промах), Ольга Вилухина - 15-й (5 промахов), Екатерина Глазырина - 24-й (3 промаха), Екатерина Юрлова - 32-й (3 промаха), Марина Коровина - 45-й (7 промахов).

- Может быть этого не видно, но эмоции меня переполняют, - прокомментировала Ольга Зайцева свое выступление в гонке преследования. - Я очень счастлива и рада. Наконец, надеюсь, что груз с плеч упадет. Мне надо верить: я же говорю, что все путем. Не думаю, что я защитница Вольфганга Пихлера, ему защита не требуется. У нас все хорошо. Я еще с Остерсунда говорила, что все нормально. У нас девочки все время в пятерке, десятке. Если говорить о сегодняшней гонке, то здесь опасный спуск. Проходила его, как на горных лыжах. Главное было не упасть. Один раз лыжи зацепились и поехали в разные стороны, я еле справилась, думала, что упаду. Но старалась, вспоминала горнолыжный ход. Хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку! Поздравляю всех с наступающим Рождеством. Всем желаю здоровья, пусть будет с нами справедливость, Бог и правда!

Для Ольги Зайцевой, двукратной чемпионки олимпийских игр, эта победа стала первой в сезоне и 13-й в карьере. Соревнования продолжатся 6 января мужской гонкой преследования. Российские биатлонисты Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев будут стартовать первыми, а Евгений Устюгов пятым.