Top.Mail.Ru
18 декабря 2012 11:35
Спорт

Ижевск перенимает опыт развития физкультуры у Европы

В нашем городе состоялась международная конференция о развитии здорового образа жизни.

В Ижевске залили около 30 катков только для того, чтобы ижевчане захотели заниматься спортом
В Ижевске залили около 30 катков только для того, чтобы ижевчане захотели заниматься спортом

Международная научно-практическая конференция «Ижевск - активный город» состоялась в столице Удмуртии. В дискуссиях о здоровом образе жизни и необходимости занятия спортом принял участие глава города Александр Ушаков, а также гости из Финляндии. Они поделились своим опытом в сфере организации массовых физнагрузок.

- Ижевск участвует в программе «Здоровые города» с 2000 года и все это время мы перенимаем все самое лучшее у других и развиваем физическую активность у горожан, - сказал Александр Ушаков. - Сегодня мы видим неутешительные результаты социологического исследования - горожане работоспособного возраста очень мало времени уделяют занятиям спортом. Это значит, что они меньше занимаются своим здоровьем. Задача городских властей - создать благоприятные условия для физической активности людей всех возрастов. И мы к этому стремимся. В городе строятся спортивные объекты, места для активного отдыха. Мы также готовы перенимать опыт других городов по популяризации здорового образа жизни. Для этого в столицу республики мы пригласили исполнительного директора Балтийской региональной ассоциации здоровых городов Йохану Рейман, а также эксперта проекта «Здоровые города» из Финляндии Хейни Парккунена.

Гости поделились опытом, который можно реализовать в Ижевске. В частности, в своей стране они подхватывают новые виды спорта, которыми занимается молодежь, и развивают их. Подсказали также несколько конкретных идей, которые можно запустить уже в ближайшее время: уроки езды на велосипеде для начинающих, пенсионный абонемент на посещение занятий гимнастики и походы за грибами.

Кстати

Уже сейчас в городе делается многое для массовых занятий спортом. Залиты около 30 катков и хоккейных коробок, строится второй крытый лед и физкультурно-оздоровительный комплекс на Ворошилова. Также в скором времени планируется начать строительство первого 50-метрового бассейна. Недавно состоялось открытие теннисных кортов в районе стадиона «Зенит». Все эти объекты строятся для горожан.