Top.Mail.Ru
26 ноября 2012 09:58
Спорт

Биатлонисты России завоевали золото на 1-м этапе Кубка мира

Сборная России по биатлону завоевала золотые медали в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира. Он стартовал в шведском городе Эстерсунде. <фото>

biathlonrus.com
biathlonrus.com

Россияне Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов с шестью промахами на восьми огневых рубежах обошлись без штрафных кругов и показали время 1 час 12 минут 41,3 секунды.

«Это первый старт, и он ни о чем не говорит, нельзя пока судить ни о чем. Дай бог, что сезон хорошо открылся, но задирать высоко нос не надо. Мы продолжаем работать», - заявила после выступления Ольга Зайцева, слова которой приводит Союз биатлонистов России.

«Честно говоря, я пока никаких эмоций вообще не ощущаю. Как будто это был контрольный старт. Вообще никакого волнения, но и никакого праздника в душе. Не знаю, может, из-за того, что зрителей мало. Если потом их будет больше, то праздник появится. Мы только потом узнаем, насколько важно было выиграть эту гонку. Пока об этом говорить рано и рано делать выводы», – сказал после финиша Евгений Устюгов. По его словам, команде пока еще не хватает скорости, но спортсмен заверил, что «это придет со временем».

Как пишут Дни, "серебро" досталось сборной Норвегии – у них 10 промахов и отставание в 21,2 секунды, "бронза" у чехов (восемь промахов, отставание – 36,4 секунды).

Первый этап Кубка мира продолжится в среду, 28 ноября, мужской индивидуальной гонкой на 20 километров.