1 сентября 2010 16:35

Ижевский «СОЮЗ-Газпром» одержал красивую домашнюю победу

Матч с соперниками из башкирского города Учалы, командой «Горняк», выдался напряженным. Наша команда победила 2:1. Отличились оба новобранца команды. А зрители провожали ижевчан с поля аплодисментами! <фотогалерея+видео>

и видео автора

Учалинский «Горняк» приехал в Ижевск в статусе фаворита матча 17 тура Чемпионата России по футболу второго дивизиона, зоны «Урал-Поволжье». Башкирская команда занимала 4-ое место в чемпионате, ижевская – 7-ое. Кроме того, предыдущий матч «СОЮЗ-Газпром» и «Горняк» сыграли вничью (1:1), что позволяло предсказывать как минимум упорный матч.

Половина первого тайма прошла в очень нервной и напряженной борьбе. «Горняк» сразу осадил ворота «СОЮЗ-Газпрома» и редко выпускал ижевчан на свою половину поля. Все шло к забитому мячу, но этого не произошло.

К 30-ой минуте игра «СОЮЗ-Газпрома» выровнялась. Ижевчане сумели закрепиться в центральной части поля, спокойнее и слаженнее стала действовать защита, а «распасовщик» команды, полузащитник Сергей Емельянов, принялся снабжать линию нападения точными передачами и «навесами».

Сломали «Горняк» на 43-ей минуте – как говорят, клуб заработал «гол в раздевалку», сильно бьющий по психологическому настрою команды. После точного навеса полузащитника Ильи Михайлова в центр штрафной красиво и эффективно сыграл головой на опережение нападающий ижевчан Артем Колесниченко (пришедший в команду в дозаявочную компанию из волжской «Энергии»). Артем «оттер» вратаря буквально на долю секунды и забил свой второй мяч за три игры.

После перерыва «Горняк» бросился отыгрываться. При этом «СОЮЗ-Газпром» не стал уходить в глухую оборону. Обе команды демонстрировали открытый футбол с большим количеством движения на поле и регулярными острыми моментами у ворот противника.

Мяч в свои ворота ижевский клуб пропустил на 76-ой минуте – «Горняк» хорошо отыграл «стандарт». Навес в штрафную с углового удара пролетел по дуге и упал точно на ногу защитнику гостей Рустему Халиуллину у дальней штанги. Очевидная ошибка защиты ижевчан, проглядевшей игрока соперников, и вратаря, не рассчитавшего полет мяча и промахнувшегося мимо.

Счет 1:1 заставил «СОЮЗ-Газпром» идти вперед – поражение в двух предыдущих турах и ничья в этом точно не устраивали команду. Тренер ижевчан, Игорь Меньшиков, просто не отходил от кромки поля, руководя атаками своих подопечных.

Второй гол «СОЮЗ-Газпрома» получился даже красивее, чем первый. На навес в штрафную полузащитника Эдуарда Кобозева на 80-ой минуте откликнулся другой новобранец команды, полузащитник Николай Тюнин (вышедший на замену во втором тайме). Он технично опередил защитников «Горняка» и в одно касание отправил мяч в ворота. Отыграть этот гол гости из Башкирии уже не смогли.

После окончания игры болельщики провожали команду долгими аплодисментами – матч действительно выдался красивым.

После 17 тура расстановка команд остается прежней. «СОЮЗ-Газпром» на 7-ом месте с 27 очками. «Горняк» опустился с 4-ого на 5-ое место. Лидер – «Газовик» из Оренбурга с 42 очками и всего одним поражением в сезоне.

Следующий домашний матч «СОЮЗ-Газпрома» пройдет в Ижевске 13 сентября. В гости приедет саратовский «Сокол».