Top.Mail.Ru
18 сентября 2012 11:12
Спорт

Самый престижный футбольный турнир стартует 18 сентября

Россию в борьбе за кубок Лиги чемпионов будут представлять «Спартак» и «Зенит».

Спорт
rsport.ru
rsport.ru

За право обладать престижнейшей футбольной наградой – кубком Лиги чемпионов - сразятся 32 лучшие команды. Первые 8 матчей пройдут сегодня, 18 сентября.

Больше всех команд на турнир отправила Англия («Челси», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити») и Испания («Реал» Мадрид, «Валенсия», «Барселона», «Малага»). От Германии выступят три команды: «Боруссия» Дортмунд, «Шальке» и «Бавария». Португалию представят «Порту», «Бенфика», «Брага». От Франции поехали «Лилль», «Монпелье» и «Пари Сен-Жермен». По две команды от Италии: «Ювентус» и «Милан», Украины - «Динамо» Киев, «Шахтер» и России - «Спартак» и «Зенит». По одному представителю будет у Хорватии «Динамо» Загреб, Греции «Олимпиакос», Бельгии «Андерлехт», Нидерландов «Аякс», Дании «Нордшелланд», Белоруссии БАТЭ, Шотландии «Селтик», Турции «Галатасарай» и Румынии ЧФР.

Первый матч нашего «Зенита» состоится в Малаге против одноименной команды, которая, кстати, в Лиге чемпионов сыграет впервые. По словам генерального директора клуба Максима Митрофанова, питерцы обязаны выйти в плей-офф турнира. Тем более, что в межсезонье им удалось укрепиться двумя дорогостоящими футболистами. Теперь вместе с Кержаковым атаковать будет бразилец Халк, а средняя линия освежится бельгийцем Акселем Витселем.

Другому российскому клубу, «Спартаку», в группе G предстоит сразиться с «Барселоной», «Бенфикой» и «Селтиком». Новый сезон «красно-белые» начинают с новым тренером испанцем Унаи Эмери. Напомним, что клуб провел одну из самых активных трансферных кампаний за последние годы. Благодаря чему теперь в составе «Спартака» числятся такие футболисты, как швед Ким Чельстрем, бразилец Ромуло и аргентинец Хуан Инсаурральде.

Напомним, что по количеству побед в Лиге чемпионов на данный момент лидирует Испания, чьи клубы («Реал» и «Барселона») выиграли 13 кубков. По 12 трофеев у Италии и Англии.

Самым опытным участником является «Реал», который примет участие в турнире в 44-й раз, следом идет «Бенфика» (32) и киевское «Динамо» (31). «Аякс» и «Бавария» выступят в 30 раз. Новичками в этом турнире стали «Нордшелланда», «Монпелье» и «Малага». Они будут участвовать в этом празднике футбола впервые, передает rsport.ru