Top.Mail.Ru
14 сентября 2012 11:26
Спорт

Символом ЧМ-2014 выбран броненосец

Имя талисману будет выбрано в ходе интернет-голосования

Спорт
2.bp.blogspot.com
2.bp.blogspot.com

Изображение талисмана, улыбающегося желто-голубого броненосца, было зарегистрировано ФИФА во вторник, 11 сентября, в Европейской патентной службе ФИФА. Официально же новый талисман будет представлен в воскресенье, 16 сентября.

Броненосец – отдаленный родственник ленивца и муравьеда. Его название происходит от испанского слова armadillo, что означает «маленький, но покрытый броней». Имя талисману пока не подобрали. Его будут выбирать путем голосования болельщики через Интернет.

Кстати, в борьбе за право носить почетный титул официального талисмана ЧМ-2014 броненосец обошел ягуара, крокодила, пуму и попугая ару. Решающим стало мнение ФИФА. Именно эта организация выбирает символы турниров из тех вариантов, что предложит страна-хозяйка.

Бразильцы с воодушевлением восприняли объявление талисмана чемпионата мира и уже начали придумывать для него имя. Самыми популярными вариантами являются Болито, Бразилзинью, Брату, Зе Болинья и Бразола.

Идея выдвижения броненосца в качестве талисмана чемпионата принадлежит природоохранной организации Caatinga Association. Проживающие в Южной Америке трехполосные броненосцы, которых в Бразилии называют «тату-бола», находятся под угрозой исчезновения. Напомним, что на прошлых двух чемпионатах мира талисманами были лев Голео (2006, Германия) и леопард Закуми (ЮАР, 2010), - пишет lenta.ru