4 сентября 2012 13:51

Россия поднялась на 3-е место в общем зачете Паралимпиады

На прошлых играх нашим паралимпийцам удалось завоевать лишь 8-е место.

Россия вышла на третье место в медальном зачете Паралимпиады. К пятому дню соревнований спортсмены завоевали 49 наград, включая 16 золотых. Пока атлеты с ограниченными физическими возможностями идут лучше своих олимпийских коллег, отмечают эксперты, что во многом связано с финансированием. Однако специалисты считают, что более высоких мест, скорее всего, ждать не стоит, сообщает kommersant.ru.

- Накануне паралимпийская сборная России заняла в соревнованиях по стрельбе из лука весь пьедестал почета. Раиса Чебаника взяла «золото» в соревнованиях по пинг-понгу, а Владимир Андрющенко — «серебро» в толкании ядра. Динамика впечатляющая, однако, ждать первой или второй строчки рейтинга для атлетов пока не стоит, считает замруководителя российской делегации на XIV Паралимпийских играх в Лондоне Марина Томилова.

На играх 2008 года в Пекине нашим паралимпийцам удалось завоевать лишь восьмое место в общемедальном зачете.

По мнению спортивных экспертов, паралимпийцы сейчас обходят не только свои прежние достижения, но и достижения здоровых атлетов. По итогам игр в Лондоне наша основная сборная заняла лишь четвертое место в медальном зачете.

Пока в медальном зачете паралимпийскую сборную России опережают только Китай и Великобритания.

Таблица медального зачета по состоянию на 4 сентября:

1. Китай. "Золото" – 46, "серебро" – 31, "бронза" – 35. Всего 112 медалей.

2. Великобритания. "Золото" – 19, "серебро" -25, "бронза" – 19. Всего 63 медали.

3. Россия. "Золото" - 16, "серебро" – 20, "бронза" – 13. Всего – 49 медалей.