Top.Mail.Ru
23 августа 2012 12:55
Спорт

Знаменитая российская биатлонистка завершила карьеру

Решение спортсменки стало полной неожиданностью для ее поклонников, но пересмотру оно не подлежит.

skiracing.ru
skiracing.ru

Двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта России Анна Богалий-Титовец объявила об уходе из спорта.

Решение спортсменки стало полной неожиданностью для ее поклонников, но пересмотру оно не подлежит.

«Я долго думала, подходила к ситуации с разных сторон. И в итоге решила завершить деятельность профессиональной биатлонистки. Решение приняла недавно, за последний месяц», – сообщила 33-летняя биатлонистка.

Богалий-Титовец рассказала, что хочет «полностью посвятить себя ребенку». «Я хочу видеть, как растет мой сын. Желание быть с семьей – основная причина ухода. Хочу уделять сыну как можно больше времени и внимания. Это мое личное решение, я ни с кем не советовалась, когда его принимала», – сказала биатлонистка, слова которой приводит rsport.ru.

Отметим, Анна Богалий-Титовец - одна из самых титулованных из действующих российских биатлонисток. Она завоевала "золото" Игр в Турине-2006 и Ванкувере-2010 в эстафетах, однако индивидуальных медалей на Олимпиадах выиграть не смогла. На счету спортсменки также золото ЧМ-2001, ЧМ-2005 и ЧМ-2006, три серебряные и одна бронзовая награда мировых первенств.

Наиболее удачным получился для Богалий сезон-2003/04. На чемпионате мира в немецком Оберхофе Анна завоевала две серебряные (в эстафете и спринте) и одну бронзовую медаль (в индивидуальной гонке) и закончила сезон на пятом месте в общем зачете Кубка мира.

В сезоне-2008/09 Богалий не принимала участия в соревнованиях в связи с беременностью. 12 февраля 2009 года у Анны и ее мужа Максима Титовца родился сын Максим. На следующий год спортсменка вернулась в биатлон и сумела пробиться в состав сборной на Олимпиаду в Ванкувере. На Играх-2010 в составе женской эстафетной команды Анна завоевала золотую медаль. За свою карьеру Богалий-Титовец сумела 14 раз подняться на подиум на этапах Кубка мира (без учета эстафетных гонок), одержала три победы.