Top.Mail.Ru
15 августа 2012 16:54
Спорт

Президент России вручил олимпийцам госнаграды

Владимир Путин назвал успешным выступление российских спортсменов на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

РИА Новости
РИА Новости

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с золотыми призерами Олимпийских игр в Лондоне, чтобы поздравить их с победой и вручить государственные награды. Ордена и медали получили 48 олимпийских чемпионов и их наставников. Так, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени президент вручил 5 синхронисткам, а также гимнастке Евгении Канаевой.

Волейболист Сергей Тетюхин и легкоатлетка Наталья Антюх получили из рук главы государства орден Почета. Большая группа спортсменов награждена орденом Дружбы.

«Я искренне и от души всех вас поздравляю с успешным выступлением на 30-х летних Олимпийских играх в Лондоне. И от имени всех российских болельщиков благодарю вас за это выступление, за успех нашей страны на Олимпиаде. Ваши достижения, безусловно, я думаю, что и вы сами это хорошо понимаете, наполняли сердца миллионов болельщиков гордостью за свою страну», - сказал Владимир Путин, слова которого приводит ТВЦ.

Он назвал успешным выступление российских спортсменов на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Путин подчеркнул, что россияне выиграли больше медалей, чем на Олимпиаде 2008 года в Пекине, поэтому результат олимпийцев можно считать «безусловным успехом».

Президент особенно отметил выступление мужской сборной России по волейболу, которая завоевала золото Игр в Лондоне, победив в финале Бразилию (3:2), пишет РИА Новости. Путин сказал, что он звонил главному тренеру команды Владимиру Алекно, чтобы поздравить его и игроков. «Слышал, как он их наставляет во время матча, пришлось сделать ему некоторые замечания», - добавил президент.

Напомним, сборная России завоевала в Лондоне 82 награды - 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые. Россияне заняли четвертое место в неофициальном общекомандном зачете, уступив США, Китаю и Великобритании.