Top.Mail.Ru
13 августа 2012 09:42
Спорт

Летняя Олимпиада в Лондоне завершилась грандиозным шоу

Одним из самых ярких в церемонии, которая обошлась в 14 миллионов фунтов, стал момент, когда был потушен олимпийский огонь. <фото+видео>

все с Reuters
все с Reuters

В Лондоне завершились Олимпийские игры 2012 года. В ходе красочной церемонии на стадионе в Стратфорде был погашен огонь Игр, а олимпийский флаг передан Рио-де-Жанейро – столице Игр-2016.

Главное спортивное событие шоу под названием «Симфония британской музыки» увенчало яркое трехчасовое музыкальное шоу, в котором приняли участие более 4 тысяч человек и звезды эстрады.

Перед собравшимися на стадионе 80 тысячами зрителей и сотнями миллионов телезрителей выступили такие популярные исполнители как Джордж Майкл, Каiser Chiefs, воссоединившиеся по такому случаю Spice Girls и Take That, The Pet Shop Boys, Annie Lennox, ну и конечно же, авторы гимна Олимпиады – Muse.

Флаг России на церемонии закрытия несла пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в своем заключительном слове в Лондоне был на редкость краток, заявив, что эти Игры станут прекрасной страницей в истории олимпийского движения.

Одним из самых ярких в церемонии, которая обошлась в 14 миллионов фунтов, стал момент, когда был потушен олимпийский огонь. «Цветок», который 27 июля собрали, как конструктор, из 204 чаш-лепестков, распался на составляющие. Теперь команда каждой страны-участницы увезет домой по лепестку на память об Играх в Лондоне. Последним музыкальным сюрпризом стало выступление знаменитой группы The Who.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная США (46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей), второе - команда Китая (38 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых награды), третье - Великобритания (29 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей).

Российская сборная заняла четвертое место, завоевав 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых медалей, сообщают Дни. Получается, наша команда в Лондоне превзошла медальные показатели предыдущей Олимпиады (которая, кстати, была самой неудачной в российской истории).