Top.Mail.Ru
26 июля 2012 14:20
Спорт

Елену Наговицыну «с медалькой» дома ждет дочь

Подготовка и отбор к Олимпиаде в Лондоне у Елены Наговицыной шли нервно, нестабильно.

Подготовка и отбор к Олимпиаде в Лондоне у Елены Наговицыной шли нервно, нестабильно. Девушка рассчитывала бежать на более сильной дистанции в 10 000 м, но провалила старт на чемпионате России в Чебоксарах. И там же, к собственному удивлению, квалифицировалась в олимпийскую сборную на дистанции 5 000 метров.

- Елена в детстве была достаточно слабой, и даже не помышляла связать жизнь со спортом, - рассказывает муж легкоатлетки Павел Назаров. - Начала заниматься легкой атлетикой довольно поздно, в 8-м классе, и постепенно втянулась. Знаете, как часто бывает, результат определяет не суперталант, а простое стремление, умение каждый день шаг за шагом расти, ставить новые цели. Моя супруга - именно такая.

На вопрос, чем пришлось пожертвовать ради результата, Павел отвечает без прикрас и с пониманием - семьей. Воспитанием дочери Насти (ей 5 лет) занимается преимущественно муж.

- Последние два года мы маму видим в перерывах между соревнованиями и подготовкой, возвращается на 1-2 недели максимум, - говорит Павел. - Мы привыкли и понимаем. Настюша так и говорит: «Мама, ты езжай, но только еще одну медальку мне привези».

В Лондон Елена Назарова поедет со «своим самоваром», повезет кучу сувениров: русских матрешек и продукцию ремесленников Удмуртии. Говорит, будет дарить членам других делегаций. А обратно по заказу супруга возьмет тарелки с символикой олимпиады и Лондона - для коллекции мужа.

Досье

Мастер спорта

Дата рождения: 7 декабря 1982 года.

Место рождения: село Дебесы.

Спортивные достижения:

  • чемпион России - 2011 в беге на 10 000 м
  • бронзовый призер командного чемпионата России - 2011в беге на 5 000 м
  • серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике в помещениях - 2012 в беге на 5 000 м
  • серебряный призер командного чемпионата России - 2012 в беге на 5 000 м
  • серебряный призер чемпионата России - 2012 (Чебоксары) в беге на 5 000 м