Top.Mail.Ru
26 июля 2012 09:21
Спорт

Скандал на Олимпиаде-2012: флаги КНДР и Южной Кореи перепутали

В течение часа женская сборная КНДР отказывалась выходить на поле и начинать игру.

www.telegraph.co.uk
www.telegraph.co.uk

На Олимпийских играх в Лондоне произошел скандал. Начало встречи между женскими футбольными сборными КНДР и Колумбии было отложено из-за того, что организаторы перепутали флаги КНДР и Южной Кореи.

В течение часа женская сборная КНДР отказывалась выходить на поле и начинать игру. На экране стадиона вместо красного с белой звездой и синими полосами флага Корейской Народной Демократической Республики был показан «Тхэгыкки» (белый фон, символ Инь-Янь и 4 триграммы) - флаг ее южного соседа Республики Корея.

«Сегодня перед началом женского футбольного матча на стадионе «Хэмпден Парк» вместо флага КНДР на большом экране был показан флаг Южной Кореи. Конечно, это была ошибка. Мы приносим свои извинения командам и национальному олимпийскому комитету КНДР. Обязуемся принять все меры, чтобы не допустить подобного в будущем», - говорится в официальном заявлении организаторов матча.

Произошедшее пополнило коллекцию ляпов организаторов крупных спортивных соревнований, сообщает РБК. Ранее в этот перечень попали случаи с ошибочным использованием во время награждения запрещенного гимна Третьего Рейха, гимна ЮАР времен апартеида и пародии на гимн Казахстана в исполнении киношного Борта. Кроме того, организаторы зачастую путают флаги и гимны КНР (Китай) и Китайской Республики (Тайвань).

Официально Олимпийские игры 2012 года в Лондоне откроются 27 июля, но первые соревнования, например турнир по футболу среди женских команд, начались за два дня до открытия.