В Ижевске лучший шахматист выиграл 150 000 рублей

Завершился этап Кубка России по шахматам <фото>

К.Ившин
К.Ившин

В Ижевске завершился Шахматный фестиваль. За Кубок России и Кубок Корпорации «Центр» приехали побороться более 450 шахматистов не только из России, но и из Украины, Германии, Франции, Италии, Америки и других стран.

Участие в шахматных турнирах приняли многие известные шахматисты. Среди них Юрий Балашов, международный гроссмейстер и один из тренеров знаменитого шахматиста Анатолия Карпова. Зоя Северюхина - первый международный гроссмейстер в Удмуртии. Кстати, именно во время Фестиваля ей вручили соответствующий сертификат.

Победителем этапа Кубка России по шахматам стал Антон Шомоев из Улан-Удэ. Он получил главный приз Фестиваля - 150 000 рублей. А всего призовой фонд фестиваля составил рекордные 700 000 рублей.

2 место занял Игорь Коваленко, который приехал из Украины.

3 место - Павел Панкратов из Челябинска.

Лучшей шахматисткой среди женщин стала Елизавета Бронникова, ижевская шахматистка, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге.

2 место заняла ижевчанка Зоя Северюхина.

3 место досталось Альфие Насыбуллиной из города Сатка.

Первое место среди ветеранов, участвующих в Фестивале занял Евгений Илюшкин.

2 место – Юрий Балашов.

3 место – Сергей Лыков.

Кроме того, были выбраны лучшие шахматисты среди ветеранов из Ижевска. Призовое первое место занял Виктор Ахтияров.

2 место - Владимир Иванов.

3 место – Анатолий Сазонов.

Первое место среди юниоров занял Евгений Ермолаев.

2 место – Владислав Артемьев.

3 место – Константин Пуртов.

Среди школьников до 14 лет лучшим стал Андрей Антонов.

2 место – Александр Ротмистов.

3 место – Максим Лебедев.

Кроме того, специальный приз получил Сергей Кустояров, он  лучший среди ижевских шахматистов.

Еще одним специальным призом был награжден Кирилл Овчинников, как лучший шахматист, не имеющий рейтинга до этого турнира.

Так же в Ижевске впервые прошел этап Кубка России для детей.

Победителями в категории «Дети до 8 лет» стали Михаил Копотев из Ижевска и Екатерина Карасенич из Подольска. «До 10 лет» - Даниил Осипов из Ижевска и Камалия Булатова из Зеленодольска. «До 12 лет» - Тимур Гарафутдинов из Казани и Ева Костина из Тольятти (подробный список победителей среди детей – здесь).