Top.Mail.Ru
13 июля 2012 22:11
Спорт

Ижевчане сыграют в шахматы с международными гроссмейстерами

На шахматном фестивале разыграют 700 000 рублей.

sport.gazeta.kz
sport.gazeta.kz

Уже в четвертый раз в Ижевске пройдет международный шахматный фестиваль «Кубок Корпорации «Центр». Побороться за победу в этапе Кубка России среди мужчин и за Кубок Корпорации «Центр» съедутся знаменитые гроссмейстеры не только с разных городов России, но и из Белоруссии, Украины, Казахстана, США, Италии. В каждом этапе Кубка лучшие шахматисты будут зарабатывать очки в свой зачет. После того, как все этапы пройдут, 16 человек, которые набрали больше всего очков, встретятся в Финале Кубка России, где и будет определен победитель.

Так же в рамках Фестиваля пройдет этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 10 и 12 лет. Юные шахматисты в результате турниров также набирают зачетные очки. Тот, кто наберет больше всего очков в этапах, один из которых проходит в Ижевске, станет победителем Кубка и отправиться защищать нашу страну на первенство Мира по шахматам. Занявший второе место – на первенство Европы.

Кроме того, поиграть в шахматы со знаменитыми гроссмейстерами смогут и любители этой игры.

Посмотреть соревнования, которые будут проходить в Ижевск с 15 по 24 июля, может прийти каждый желающий. Главное условие – соблюдать тишину во время игр.

Участники:

Участвовать в шахматных турнирах будут многие известные шахматисты Удмуртии: среди них – Зоя Северюхина, первый в Удмуртии международный гроссмейстер. Также стоит отметить, что в 2006 году, 16-летняя Зоя выиграла Кубок России среди женщин.

Денис Хисматуллин – рейтинг-фаворит турнира, в прошлом году на ижевском этапе Кубка России он занял второе место. А первое место досталось шахматисту Дмитрию Кокареву. Оба призера примут участие в этом году в турнире, который пройдет в нашем городе.

Так же на фестивале можно будет встретить заслуженного ветерана Юрия Сергеевича Балашова, одного из тренеров чемпиона мира Анатолия Карпова. Он сыграет в этапе Кубка России среди мужчин. 

Где:

Шахматный фестиваль пройдет в здании Муниципального шахматного клуба по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д.138.

Как пройдет фестиваль

Этап Кубка России среди мужчин.

Самые серьезные соревнования, по результатам которых победителю достанется главный приз – 150 тысяч рублей. Общий призовой фонд составит 700 тысяч рублей.

Когда:

С 15 по 24 июля, кроме 20 июля.

Этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 10 и 12 лет.

Поучаствовать в этом соревновании съедутся ребята из России, Кипра, Франции.

Когда:

С 15 по 23 июля. Начало соревнований в 10:00.

Призовой фонд этапа 50 тысяч рублей. Всех участников ждут приятные подарки и сувениры. Победителям достанутся кубки и медали. Кроме этого каждый участник получит зачетные очки в кубковый зачет.

Открытый рейтинговый турнир среди любителей.

Заявки на участие могут подать все любители шахмат, ограничений нет.

Когда:

С 15 по 24 июля.

Призовой фонд этапа составляет 60 тысяч иублей. Сумма, которую получит победитель, зависит от количества участников. Пока точное количество желающих не определено – горожане продолжают подавать заявки.

Блиц-турнир, посвященный Международному Дню шахмат.

За шахматными досками сойдутся известные гроссмейстеры, чиновники, предприниматели и многие другие.

Когда:

20 июля. Начало соревнований в 16:00.

Призовой фонд составит 30 тысяч рублей. Сколько получит победитель, пока не известно, заявки на участие продолжают поступать.

Примечательно, что ежедневно с 15 июля 10 партий лучших шахматистов этапа Кубка России среди мужчин, проходящего в Ижевске, можно будет посмотреть on-line на сайте шахматной федерации УР – udmchess.ru.

А с 24 по 31 июля в Ижевске будет проходить «Гроссмейстерская школа» Общероссийской общественной организации «Шахматные надежды России», во время которой юным шахматистам именитые гроссмейстеры расскажут о тонкостях игры в шахматы, разберут несколько партий.

Заявки на участие в шахматном Фестивале можно подать до 15 июля на электронный адрес организатора Александра Ватлина - sssvat@yandex.ru или по телефонам 8-912-761-84-67, 8-965-84-333-54 или 68-72-56.