Top.Mail.Ru
2 июля 2012 08:50
Спорт

Испания разгромила Италию в финале \"Евро-2012\"

Действующие чемпионы мира и Европы владели инициативой на протяжении всего матча. Итальянцы отвечали редкими контратаками, но реализовать моменты не смогли. <фото+видео>

все с Reuters
все с Reuters

Сборная Испании по футболу выиграла "Евро-2012". На Олимпийском стадионе в Киеве подопечные Висенте дель Боске разгромили итальянцев со счетом 4:0.

Действующие чемпионы мира и Европы владели инициативой на протяжении всего матча. Итальянцы отвечали редкими контратаками, но реализовать моменты не смогли.

Первый гол был забит уже на 14 минуте. Сеск Фабрегас на правом фланге ушел от Джорджио Кьелини, который, похоже, вышел на матч с травмой, и вырезал передачу от кромки в центр штрафной, где маленький Давид Силва в гордом одиночестве головой поразил пустые ворота – 1:0.

В концовке тайма, на 41-й минуте, защитник Хорди Альба сделал счет 2:0, реализовав выход один на один после паса Хави.

В самом конце второго тайма испанцы забили еще два гола, причем отличились футболисты, вышедшие на замену. На 84-й минуте гол забил Фернандо Торрес, а на 88-й минуте Хуан Мата, до этого матча не сыгравший ни одной минуты на "Евро-2012", установил окончательный счет в матче.

Отметим, испанцы установили еще одно феноменальное достижение, одержав три победы подряд на крупных турнирах и став самой великой из европейских сборных за всю историю. Помимо завершившегося в Польше и на Украине чемпионата равным этой команде также не было на Евро-2008 и ЧМ-2010.

Тренер сборной Испании Висенте дель Боске установил новый рекорд, став первым тренером в мире, сумевшим выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Европы и чемпионат мира.

Лучшим игроком финала был признан полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста, пишет Лента.