Top.Mail.Ru
2 мая 2012 15:55
Спорт

Кто станет главным тренером сборной России по футболу

После ухода Дика Адвоката место главного тренера сборной России по футболу стало вакантным. 

svobodanews.ru
svobodanews.ru

После ухода Дика Адвоката новым главным тренером сборной России по футболу могут стать наставник питерского «Зенита» Лучано Спаллетти, тренер второй сборной России Юрий Красножан или наставник молодежной сборной России Николай Писарев.

Напомним, 30 апреля 2012 года Дик Адвокат заявил, что покинет сборную России после завершения чемпионата Европы. Со следующего сезона тренер возглавит голландский клуб ПСВ.

Лучано Спаллетти возглавил «Зенит» в декабре 2009 года. За это время питерский клуб дважды стал чемпионом России (в 2010 и 2012 годах), выиграл Кубок (в 2010 году) и Суперкубок (в 2011 году) России. В сезоне-2011/12 клуб впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. До этого Спаллетти работал в «Роме», с которой трижды становился вице-чемпионом Италии, дважды выиграл Кубок Италии и один раз Суперкубок страны. В 2005 и 2006 годах Спаллетти признавался тренером года в Италии.

Два года назад у итальянца спрашивали, согласился бы он возглавить сборную России без отрыва от работы в «Зените». Спаллетти отвечал, что не отказался бы от такого варианта - у россиян, мол, хорошие перспективы.

Юрий Красножан встал во главе второй сборной России 4 июля 2011 года. До этого специалист возглавлял «Спартак» из Нальчика и столичный «Локомотив». В конце декабря 2011 года Красножан возглавил «Анжи», но уже в феврале 2012 года тренер покинул команду. По информации СМИ, Красножан не сумел найти общий язык с игроками.

Как сообщает Лента, Николай Писарев возглавил молодежную сборную России в сентябре 2010 года. В отборочном турнире к чемпионату Европы 2013 года российская команда лидирует в своей группе, имея после четырех игр 12 очков. До этого Писарев тренировал сборную страны по пляжному футболу, выиграв с ней в 2009 году Евролигу.