Top.Mail.Ru
19 апреля 2012 15:50
Спорт

Футбольный клуб «Зенит-Ижевск» доказал, что челябинские парни не так суровы

В матче открытия весенней серии игр «Зенит» сыграл вничью с одним из фаворитов лиги - «Челябинском». А раздосадованный тренер гостей даже отказался комментировать итог, стремительно покинув пресс-конференцию. <Видео + фото>

и видео автора
и видео автора

Матч 31-го тура чемпионата России по футболу во втором дивизионе, зоне «Урал-Поволжье», открыл третий круг первенства. Переходный на систему «весна-осень» год оставил на апрель, май и июнь «хвостик» из девяти игр. И «Зениту-Ижевск» нужно взять за этот период максимум очков.

В среду, 18 апреля, в гости в Ижевск приехали суровые челябинские парни из клуба «Челябинск». Перед встречей аналитики официального портала первого и второго дивизиона onedivision.ru спокойно отдали победу Челябинску: в прошлые две встречи «Зенит» уступал со счетом 2:1. Но у «наших» на матч оказались другие планы.

Хорошо проведя подготовительные сборы в Турции, ижевская команда вышла на поле с боевым настроем. Первые пятнадцать минут встречи прошли под диктовку «Зенита», а «Челябинск», не ожидая таких «зубов», просел к своим воротам и ушел в глухую оборону. Проблем гостям добавило и то, что главный тренер «Зенита» Александр Ивченко, понимая, что «Челябинск» команда возрастная и не быстрая, сделал ставку на скоростную игру в нападении. Оставив пять защитников в обороне, вся средняя линия и нападение пошли вперед. На линии атаки терзали «Челябинск» нападающие Александр Черепанов, отрастивший забавную «кудрявую» прическу и Радик Сафин, находящийся в отличной физической форме. К их атакам сзади подключались скоростной полузащитник Аркадий Симанов и его партнеры по средней линии обороны Василий Панев и Кирилл Холодов.

На 15-й минуте после прохода и удара по воротам Александра Черепанова вратарь «Челябинска» Никита Талалихин и вовсе чуть было не влетел в ворота в обнимку с мячом. Остановившись за линией, голкипер испуганно держал мяч в руках перед ней. Трибуны разочарованно вздохнули.

После таких провалов главный тренер «Челябинска» Алексей Петрушин погнал подопечных вперед. Ослабленная полузащита «Зенита» провалилась, и на следующие 15 минут гости в свою очередь прижали ижевчан к воротам. У челябинских парней особо выделялась атакующая пара в составе нападающих Владимира Морозова и Дениса Урывкова и тройки хавбеков Вадима Ларионова, Антона Килина и Николая Сергиенко.

Штурм продолжался недолго, уже на 35 минуте «Зенит» снова развернул игру в свою пользу и обрушил на «Челябинск» град ударов. Парочка Сафин-Черепанов имела массу возможностей для результативных ударов, но каждый раз ворота гостей спасало какое-то футбольное чудо. На 36-й минуте Радик Сафин мощно пробил с правого фланга во вратаря. На 43-й минуте Черепанов после выхода один на один послал мяч выше ворот. А спустя еще три минуты в 100-процентном моменте он же решил, судя по всему, сыграть красиво и протолкнуть мяч между ног Никиты Талалихина, но замешкался. Подлетевшие защитники перекрыли зону для удара и не дали возможность для паса Сафину. На перерыв команды ушли с ничейным счетом.

Вип-болельщики: глава МВД по УР Александр Первухин
и прокурор Удмуртии Сергей Панов.

После перерыва рисунок игры не изменился. На давление «Зенита» «Челябинск», как мог, отвечал острыми контратаками. За это время гости провели две «душещипательные атаки». На 10-й минуте в «свалке» в штрафной ижевчан к мячу приложилась половина команды: спас ворота Максим Сутулин, совершивший несколько горизонтальных прыжков-полетов в стиле «супермена» и защита, отправившая мяч подальше в середину поля. На 20-й минуте контратака «Челябинска» в исполнении Николая Сергиенко закончилась острым ударом выше ворот.
Форварда "Зенита" Радика Сафина (в синей форме слева)
соперникам приходилось держать руками.

К 30-й минуте второго тайма силы «Челябинска» закончились. И начался штурм ворот «Зенитом». Удары наносили все, кто только мог. Свои шансы в отличных ситуациях упустили полузащитник Аркадий Симанов, бивший головой в «девятку», и «хавбек» Артем Мещеряков, прошедший к воротам по левому флангу (после «кривого» удара Артем красноречиво отлупил кулаками невинный зеленый газон стадиона). И полузащитник Александр Маслов, решивший переиграть вратаря ударом по дуге в стиле Лиги чемпионов. Черепанов и Сафин просто «прописались» у штрафной зоны «Челябинска». К сожалению, тщетно. Опыт гостей все же позволил довести встречу до «сухого» финала. Но небольшую сенсацию «Зенит-Ижевск» сотворил.

Главный тренер "Зенита" Александр Ивченко сохранял невозмутимость.
А игроки после финального свистка падали без сил.

Увы, на поле так и не появился Евгений Ярославцев, показавший себя на сборах в Турции. Как оказалось, тренерский штаб решил не останавливать разбегавшего Сафина и не «утяжелять» нападение «таранным» форвардом.

Главный тренер «Челябинска» на обязательной послематчевой пресс-конференции выглядел, мягко говоря, раздосадованным.

Алексей Петрушин, главный тренер ФК "Челябинск",
переживал ничью, как поражение.

- Не надо задавать вопросов, я сам все скажу, - отрезал Алексей Петрушин. – Нам просто бог помог сегодня, так играть, как играли мы – не лезет ни в какие ворота. Хозяева вчистую переиграли нас во всех таймах. Говорить о такой игре – нечего.

После этого Алексей Алексеевич резко встал, пожал руку наставнику «Зенита» и, с силой толкнув дверь, вылетел из пресс-команты.

Резюмируем. Челябинские парни оказались не так суровы. «Зенит» действительно стал показывать игру, к которой шел весь прошлый сезон. Дело за малым – в восьми оставшихся матчах обыгрывать грандов зоны и идти вверх.

Впереди у ижевчан встречи со всеми лидерами – «Нефтехимиком», «Волгой» и «Уфой». Ничья опять отбросила клуб на 11-ю позицию. Но победа в следующем мачте 24 апреля против «Тюмени», занимающей шестую строчку, легко перекинет «Зенит-Ижевск» на два места вперед. И позволит «дышать в затылок» всем в середине турнирной таблицы.

Кстати, отдельные слова благодарности болельщикам и горожанам – посмотреть матч, несмотря на рабочий день, пришли более 1500 человек. И эта поддержка оказалась ощутимой.

Кстати

Из «Зенита» ушли три игрока

Накануне матча клуб официально расторг контракты с двумя футболистами. По соглашению сторон команду покинули нападающий Евгений Коротаев и защитник Диас Мадьяров.

Мастер спорта и призер чемпионата Европы по футболу среди юношей Евгений Коротаев, как рассказали в команде, так и не сумел влиться в общую систему игры «Зенита». В течение сезона у тренерского штаба были нарекания по лишнему весу у игрока и его физическим кондициям. Что, правда, не мешало Евгению регулярно выходить как в стартовом составе, так и на замену. Новый клуб Евгения пока не сообщается.

Защитник Диас Мадьяров был ранее арендован у «КамАЗа», а срок его контракта подходил к концу. Он уступал по уровню мастерства остальным защитникам команды. «Зенит» же, делающий ставку на воспитанников школы футбола Ижевска, не заинтересован в большом числе «легионеров». Обе позиции, как ожидается, отдадут именно молодым футболистам, хорошо зарекомендовавшим себя в «дубле».

Кроме того, закончил карьеру игрока 31-летний защитник Николай Ронжин. Теперь он будет тренировать «зенитовский» «дубль».

Интервью

Александр Ивченко: «В пятерку мы не попадем, но пытаться – будем!»

Ничья в матче с грандом не расстроила главного тренера «Зенита» Александра Ивченко. Наставник команды признался: в первом матче привыкнуть к еще влажному газону и скоростям официальной игры сложно. Теперь «Зенит» смотрит далеко вперед.

- Почему не «дожали» «Челябинск»?

- У нас пока не хватает возможностей, чтобы обыгрывать лидеров. Помните ничейные результаты и с «Нефтехимиком» и «Волгой». Теперь добавили «Челябинск». Для победы нужны чуть большие скорости и мастерство. Мы очень сильно хотели обыграть одного из лидеров, но в этот раз не удалось.


- Что дальше? Когда вы пришли в команду в 2011 году, много говорили о важности физического состояния. Теперь игроки «летают» по полю. Над чем еще предстоит работать?

- Как говорил великий тренер «Манчестер Юнайтед» Мэтт Басби, недостатки в технике и тактике компенсируются физической подготовкой. Недостатки в «физике» не компенсируются ничем. Команда, безусловно, растет. Мы тут недавно посмотрели записи старые – острых моментов и пропущенных голов. Прогресс очевиден! Тех ошибок, что мы делали в начале, уже нет. Стали интересно играть в атаке. И если трудиться футболисты продолжат, еще шагнут вперед.

- К зимнему перерыву ставилась задача занять 10-е место. Это получилось. Что дальше? Шестое, седьмое место в зоне?

- Да, мы планировали войти в 10, и сделали это. Во втором круге в 2011 году команда показала четвертый результат в зоне, беря 63-65% возможных очков. Это движение и стоит сохранить. Мы говорим о возможности попадания в пятерку в чемпионате следующего года. Но по итогам этого сезона это, увы, не получится, стартовая фора поражений («Зенит» до июня 2011 года плелся в хвосте зоны, проигрывая матч за матчем. – Прим. авт.) оказалась большой. Но брать те очки, которые мы можем, обязаны. И команда это понимает.

- Как поживает травмированный ветеран Анатолий Завьялов?

- Отлично поживает! Привел себя в хорошую физическую форму, бегал кроссы, тренировался вместе с командой. Но игровой нагрузки не было пока. Такая травма до года залечивается. А он восстановился за 7 месяцев. Настоящий профессионал! Сейчас ждем, что скажут врачи в Самаре.

- Расскажите о последних сборах в Турции. Игроки от вас не сбегали в самоволку? Это же как в пионерский лагерь съездить!

- Условия хорошие, спасибо директору клуба Александру Сунцову и министру спорта Удмуртии Игорю Краснову, которые позаботились о подготовке команды. Мы имели по 6 часов в день тренировок на отличных газонах! Не «куролесил» никто, на сборах такого нет. У них свое веселье – компьютеры да «тусовки».