Top.Mail.Ru
19 апреля 2012 09:26
Спорт

На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов

Сразу восемь наших земляков может войти в олимпийскую сборную России. Для Удмуртии, выигрывавшей традиционно в зимних видах спорта, это очень большие перспективы. Мы посмотрели, на кого возлагаются основные надежды.

Плавание

Ижевский пловец Сергей Большаков в 2011 году взял «бронзу» чемпионата мира в Шанхае. Спортсмен показал третье время в заплыве на 10 км в открытой воде. Именно этот результат позволил нашему пловцу квалифицироваться на летнюю Олимпиаду.

Как считают спортивные аналитики, ничего особенного в появлении Сергея в составе олимпийской сборной нет. Молодой человек успешно «выплыл» из юниорского статуса и некоторое время не мог «нырнуть» во взрослый спорт. Он имел все шансы проявить себя и поехать еще и на предыдущую Олимпиаду в Пекине, но уступил другим коллегам по сборной и соревновался уже в рамках этапов Кубка мира. Подтянув физику и психику, Сергей Большаков взял две «бронзы» в мировых сериях в 2010 и 2011 годах и поедет на Олимпиаду. Сергей - воспитанник СК «Аксион» и тренеров Александра Солохина и Елены Нургалеевой.

Велоспорт

Максимальный по численности десант спортсменов из Удмуртии на Олимпиаде даст, если все пройдет гладко, велоспорт. Целых пять человек из сборной команды Удмуртии по велоспорту прошли «олимпийскую» аккредитацию.

«Номер 1» у мужчин - Александр Порсев - воспитанник спортивной школы поселка Новый Воткинского района. «Номер 1» у женщин - именитая Светлана Бубненкова, которая уже не в первый раз будет защищать цвета российского триколора на соревнованиях такого уровня. Они поедут в групповой гонке. Светлана выступит в статусе одного из лидеров российской женской сборной, а на Александра будет возложена функция «правой руки» лидера сборной страны Дениса Галимзянова, последний поспорит за первенство в финишном спурте. Еще одна велогонщица из Удмуртии - Марина Моличева - поедет за женскую сборную по треку в «командной гонке».

Еще два наших соотечественника - игринец Юрий Трофимов и ижевчанин Евгений Печенин - прошли аккредитацию по маунтинбайку. Оба они будут представлять российскую сборную в гонке «кросс-кантри».

Пулевая стрельба

Есть шансы на отбор и у нескольких наших стрелков. По правилам, установленным Российским стрелковым союзом, они продолжают набирать рейтинговые очки на российских и международных соревнованиях вплоть до июня.

- В каждой стрелковой дисциплине в олимпийскую сборную попадает два спортсмена. Первые номера уже определены, а вторые получат приглашение по итогам ряда оставшихся стартов, в зависимости от набранных очков, - рассказывает глава Федерации пулевой стрельбы Удмуртии Владимир Лукин. Формально на путевку претендуют наши воспитанницы Дарья Вдовина и Наталья Падерина. Они отстают от соперниц на несколько очков, но впереди еще несколько ответственных стартов.

Дарья Вдовина, например, на чемпионате России в Краснодаре уверенно одержала две победы, а всего сборная Удмуртии привезла 9 наград. Падерина и вовсе имеет в своей коллекции «серебро» олимпиады в Пекине и «дышит в затылок» Вдовиной.

Теперь ижевчанкам предстоит выступить на этапе Кубка мира в Лондоне, затем на Кубке России в Московской области, а следом девушки разделятся - Вдовина поедет покорять Мюнхен, Падерина - Милан. Завершится отбор на личном чемпионате России в начале июня - аккурат под старт Олимпиады.

- Вдовина находится в отличной форме, и мы надеемся, что будет только прогрессировать, - подчеркнул Владимир Лукин. - Падерина тоже опытный спортсмен, но у нее болит «стреляющая» рука, поврежден сустав, и прогнозировать качество выступлений пока не стоит.

Мнение

Министр спорта УР: «Праздновать будем, когда увидим олимпийские путевки»

Министр спорта Удмуртии Игорь Краснов пока смотрит на олимпийские амбиции наших спортсменов сдержанно.

- Именная путевка на Олимпиаду пока есть только у Сергея Большакова, - признается министр. - По всем остальным - точки не поставлены. Вот когда я увижу эти данные, тогда и будем радоваться достойному представлению Удмуртии в сборной России.

Комментируя успехи кандидатов, Краснов подчеркивает важность индивидуального подхода.

- Большаков - талантливый парень. В прошлом году нашли финансирование для его индивидуальных тренировок, что и определило результат, - рассказывает министр спорта. - По велосипедистам отдельная работа проведена - они практически не появлялись в республике, только в короткие отпуска. Вся основная подготовка шла на юге. Когда занимаешься не «в снегу», есть и результат. Что касается стрелков - это просто школа Владимира Лукина, одна из лучших в стране, она также получает достойную поддержку республики.

Причина такого массового старта в олимпийские списки, по мнению министра, - в отказе от распыления сил и средств на подготовку спортсменов.

- Мы не претендуем на все виды спорта, - утверждает министр. - Есть федеральные центры, которые специализируются на той или иной дисциплине. И я не стесняюсь говорить, что мы готовы отдать наших ребят с хорошими перспективами в другие регионы, если они здесь достигли «потолка». Наша база останется прежней - велосипед и стрельба. В зимних видах спорта - лыжи и биатлон. Но мы будем рады, если «подрастет» еще какой-то из видов спорта.

Знай!

Ижевчане могут получить самые большие медали в истории

Летние Олимпийские игры 2012 года - тридцатые по счету. Они пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет Олимпиаду уже третий раз.

В случае победы наши спортсмены привезут особые медали. Вес одной лондонской награды составит порядка 400 граммов, это самые большие медали в истории игр.

На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов
 
На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов

 Светлана Бубненкова.

 

 Евгений Печенин.

 

 
На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов
 
На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов

 Александр Порсев.

 

 Сергей Большаков.

 

 
На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов
 
На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов

 Наталья Падерина.

 

 Дарья Вдовина.

 

 
На летней Олимпиаде в Лондоне Удмуртию может представлять небывалое количество спортсменов

 Юрий Трофимов.