Top.Mail.Ru
1 апреля 2012 11:06
Спорт

Елизавете Туктамышевой выделили из бюджета Удмуртии 200 тыс. рублей

Чемпионка из Удмуртской Республики поставила для себя две задачи: подготовиться к Олимпиаде в Сочи и успешно окончить 11-й класс. <фото>

Елизавета Туктамышева и Александр Волков. Фото пресс-служба Президента и Правительства УР
Елизавета Туктамышева и Александр Волков. Фото пресс-служба Президента и Правительства УР

Чемпионка из Удмуртской Республики поставила для себя две задачи: подготовиться к Олимпиаде в Сочи и успешно окончить 11-й класс.

Президент Удмуртии Александр Волков встретился с чемпионкой I зимних Юношеских Олимпийских игр в Инсбруке Елизаветой Туктамышевой.

В ходе встречи Елизавета поделилась с Президентом Удмуртии своими впечатлениями от Юношеских Олимпийских игр, рассказала о ближайших планах. По ее словам, сегодня перед ней стоят две задачи – подготовиться к Олимпиаде в Сочи и успешно окончить 11-й класс.

Александр Волков поздравил Елизавету с замечательной победой и пожелал ей новых спортивных успехов.

- Очень приятно, что из 5 золотых медалей, завоеванных сборной России на I зимних Юношеских Олимпийских игр в Инсбруке, 2 получили постоянную прописку в Удмуртии. Золото биатлонистки Ульяны Кайшевой и фигуристки Елизаветы Туктамышевой – это и добрый знак того, что в республика продолжает развиваться спорт высоких достижений, и пример для всех, кто сегодня стремится к спортивным вершинам, - отметил Президент Удмуртии.

В ближайшее время Елизавета, в соответствии с республиканскими нормативными актами, получил сертификат на 200 тысяч рублей из бюджета Удмуртии. Ее тренер получит сертификат на 100 тысяч рублей.

В 2011 году на материальное поощрение чемпионов и призеров первенств Мира, Европы и России, призеров Олимпийских игр из бюджета Удмуртии было выделено 17 миллионов рублей.

Справка:

Елизавета Туктамышева выступает в одиночном катании. Она завоевала серебряную медаль финала Гран-при 2010-го среди юниоров и стала чемпионкой мира среди юниоров в 2011-м, трехкратный призер чемпионатов России. Впервые вышла на лед в 4.5 года.

Елизавета Сергеевна Туктамышева родилась 17 декабря 1996 г. в Глазове. Ее мать – преподаватель алгебры и геометрии, которая была классным руководителем Елизаветы с 5 по 9 класс. У Лизы есть младшая сестра Евгения, которая также занимается фигурным катанием.

По версии Международного союза конькобежцев, 16-летняя спортсменка из Глазова находится в первой двадцатке лучших фигуристов мира и считается одной из самых перспективных.