Top.Mail.Ru
29 марта 2012 19:44
Спорт

Мотогонщикам из Ижевска будут платить профессиональные зарплаты

За спортивные успехи сборная Удмуртии по мотоспорту получила бюджетное финансирование и новые мотоциклы. <Видеокомментарий>

speedway.ru
speedway.ru

В 2012 году сборная Удмуртии по ледовому спидвею показала почти максимальный результат – стала серебряным призером Чемпионата Удмуртии. За спортивные результаты – и хорошие финансовые награды.

Как рассказал министр спорта республики Игорь Краснов, принято решение выделить значительное бюджетное финансирование для всей Федерации мотоциклетного спорта Удмуртии.

- Это позволит покупать технику и, главное, платить спортсменам нормальные профессиональные зарплаты, соответствующие их статусу и мастерству, - заметил Игорь Краснов.

Деньги выделены как из бюджета Удмуртии, так и из городской казны и фонда президента Удмуртии Александра Волкова «Родниковый край». Поможет и федерация – через всероссийское общество ДОСААФ.

Первые технические приобретения уже сделаны – сборная по ледовому спидвею получила мощные мотоциклы «Ямаха». А на подходе еще 40 кроссовых «мотаков» по линии ДОСААФ. Кроме того, в Глазове по решению главы республики будет создан Центр ледового спидвея, на который возложат почетную обязанность возрождения былой спидвейной славы Удмуртии.

Добавим, что под эгидой Федерации мотоспорта в Удмуртии в год проходит около 10 крупных соревнований – половина – российского уровня, этапы Кубка и Чемпионата России.