4 марта 2012 11:45

ЧМ по биатлону: в спринте российские мужчины не попали даже в десятку

Победу одержал француз Мартен Фуркад.

Сегодня,3 марта, на чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге состоялся спринт. В гонке на 10 км, которая проходила при плюсовой погоде, преимущество получили биатлонисты, которые стартовали в первых номерах. Победителем с двумя штрафными кругами стал француз Мартан Фуркад, быстрее всех бежавший по лыжне. Он опередил норвежца Эмиля Хегле Свенндсена на 15 секунд. Стрелявший точно швед Карл Йохан Бергман замкнул тройку призеров, сообщает КП.

Лучший из россиян Евгений Гараничев занял 12-е место с точной стрельбой и с отставанием от Мартена Фуркада в 1 минуту 4 секунды. В свою очередь Антон Шипулин отстал от Гараничева на 1,5 секунды. Олимпийский чемпион Евгений Устюгов финишировал лишь 30. Будучи одним из лидеров, он упал на втором круге и до крови разбил голову винтовкой.

 Лыжа выскочила на льду. Я пошел на малый радиус и не устоял на ногах. Упал и ударился головой о винтовку. Не знаю, как сложилось бы гонка дальше, если бы не падение, - прокомментирвал после гонки спортсмен.

Тем не менее, как сообщил Biathlonrus.com главный тренер сборных Валерий Польховский, Евгений Устюгов примет участие в гонке преследования, которая состоится завтра. «Упал, Женя, конечно, сильно, и при падении получил серьезный удар винтовкой по голове. Врачи его сразу осмотрели, по внешнему осмотру констатируют ушиб мягких тканей. Надеемся, обошлось без сотрясения. Сам спортсмен чувствует себя нормально, о том, чтобы отказываться от гонки преследования сейчас речи не идет».

Худшим из росиян сегодня был Андрей Маковеев — он лишь 33.