Top.Mail.Ru
1 марта 2012 21:38
Спорт

Первая гонка чемпионата мира по биатлону: россияне без медалей

Сборная России заняла пятое место в смешанной эстафете на чемпионате мира в Рупольдинге. Золото в гонке завоевали норвежцы, серебро - словенцы, бронзу - немцы.

EPA/ИТАР-ТАСС
EPA/ИТАР-ТАСС

Сборная России заняла пятое место в смешанной эстафете на чемпионате мира в Рупольдинге. Золото в гонке завоевали норвежцы, серебро - словенцы, бронзу - немцы.

Смешанная гонка принесла и первый скандал. Фактически финишировала первой сборная Словении, опередив норвежцев на 8 секунд. Но после окончания эстафеты результаты были пересмотрены в пользу Норвегии. По технической причине мишень Оле Эйнара Бьорндалена не закрылась, и ему пришлось пробежать дополнительный штрафной круг.

Что касается российской команды, то она выступала в следующем составе: Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин.

- Недоволен своим выступлением — не очень хороший результат, - завил после гонки Антон Шипулин, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России. - Со стрельбой справился, но ходом сегодня выступил не очень хорошо и лыжи подвели. Организаторы постарались сделать все, чтобы трасса была жесткая. Были участки, где была мягкая трасса, но я думаю, что это не причина… Что же до погоды, то было непривычно бежать в такую погоду, потому что обычно выступаем в минус. Но все в одинаковых условиях.

- Не сказала бы, что трасса шикарная здесь. Мне кажется, что ее немного разбили — снег сейчас, как мокрая мука, - добавила Ольга Зайцева. - Самочувствие сейчас нормальное. Пауза не мешает, но резкости после нее, конечно, нет. Со стартами будем набирать, на это и был расчет. Смешанная эстафета — это сложная гонка. Тут есть шанс у таких сборных, как Словения, которые не могут набрать сильный состав в других эстафетах.

Смешанная эстафета. Результаты команд.

1. Норвегия — 1:12:29,3 (1 штрафной круг+11 дополнительных патронов),

2. Словения +20,2 (0+7),

3. Германия +32,8 (1+10),

4. Швеция +1:00,0 (0+9),

5. Россия +1:27,7 (0+5).