Top.Mail.Ru
29 февраля 2012 12:54
Спорт

На Чемпионате мира по биатлону за Россию выступит единственный ижевчанин

На чемпионате мира по биатлону Удмуртию будет представлять всего лишь один спортсмен - Владимир Семаков. Правда, и он уже четыре года выступает за Мордовию. Но от этого наш интерес к нему не меньше, ведь Владимир с семьей - женой и годовалой дочкой - живет в Ижевске.

www.biathlonrus.com. Скорость на трассе тренеры считают одним из самых сильных качеств Владимира
www.biathlonrus.com. Скорость на трассе тренеры считают одним из самых сильных качеств Владимира

Дома за Владимира Семакова будут болеть родители, жена и дочь.

На чемпионате мира по биатлону Удмуртию будет представлять всего лишь один спортсмен - Владимир Семаков. Правда, и он уже четыре года выступает за Мордовию. Но от этого наш интерес к нему не меньше, ведь Владимир с семьей - женой и годовалой дочкой - живет в Ижевске.

Ожидаемая «неожиданность»

Жена Владимира - Надежда Старик, многократная чемпионка Европы по летнему биатлону. Дочери Катюше - один год. Они будут болеть за папу и мужа дома.

- Лично для меня попадание мужа на чемпионат мира - ожидаемая «неожиданность», - улыбается Надежда. - Володя много раз был так близок к этому, но каждый раз что-то мешало. И вот, наконец, случилось! Сейчас мы общаемся с ним по скайпу, настроение у него боевое. Говорит, что если ему предоставят хотя бы один шанс показать себя, он сделает все возможное и невозможное.

Катюша пока не понимает, чем занимается ее папа. Видит его не часто, поэтому на вопрос: «Где папа?» она показывает на фотографии, даже если он дома.


Жена Владимира Надежда и дочь Катя - самые верные болельщицы. Фото: со страницы Надежды Старик Вконтакте.

- В эти редкие моменты он старается как можно больше времени проводить с нами, никакие кафе ему не нужны, - рассказывает жена. - Вот я и балую его борщом, блинами и картошкой с грибами. Любим сразиться друг с другом. в бильярд. Вообще, Володя очень разносторонний человек. Он любит музыку - от рока до классики, а еще увлекается раритетными мотоциклами. Мечтает купить один из первых «Уралов».

Кстати, в отличие от многих спортсменов, Владимир Семаков не верит в спортивные суеверия, и талисманов, приносящих удачу, у него нет.

«Мы никогда не заставляли сына заниматься спортом»

- Семья у нас неспортивная, поэтому в спорт Вова пришел сам, никто его не заставлял. В 5-м классе увлекся лыжами, потом начал заниматься биатлоном, - вспоминает мама спортсмена Татьяна Сергеевна. - Мы и не думали, что это станет его профессией, но постепенно результаты становились все лучше и лучше. Переубеждать его, акцентировать внимание на чем-то другом было бесполезно, настолько биатлон его увлек. После школы сын сначала поступил в Ижевский педагогический колледж, а потом получил еще одну, не связанную со спортом специальность, - окончил экономический факультет УдГУ. Спортивная карьера коротка. Нужно иметь «запасную» профессию, чтобы в дальнейшем иметь какую-то основу. Но сейчас думать об этом рано. Мы переживаем за Вову, смотрим все гонки, ходим на соревнования, когда они проходят в Ижевске, радуемся его успехам. Когда стало известно, что сын поедет в Рупольдинг, я сказала ему: «Если даже что-то у тебя не получится, отбрасывай плохие мысли и двигайся вперед».

Семаков побежит индивидуальную гонку?

В Кубке мира Владимир Семаков в этом сезоне замечен не был. Да и в прошлом засветился всего лишь раз - на первом этапе в шведском Эстерсунде. Но в первом же старте сезона - индивидуальной гонке - выступил плохо. В результате оказался «отцеплен» от основного состава сборной. Отходил от случившегося практически весь сезон. Но собрался и на чемпионате России выступил успешно. Правда, в состав сборной сезона 2011/2012 снова не попал. Подвело здоровье. В октябре из-за болей в спине о тренировках пришлось забыть. В итоге фамилии Семаков не оказалось в стартовых группах ни на Кубок мира, ни на Кубок Европы.

- В январе-феврале мы с Володей хорошо поработали, вернули стрельбу, а функционально он и так силен. Как результат - победа в масс-старте в отборочном туре к чемпионату миру в Рупольдинге, - довольна личный тренер спортсмена Лариса Путятина.

Эта победа и стала для Владимира Семакова путевкой на мировое первенство. По действующей системе отбора победители спринта и масс-старта гарантированно получают «место под солнцем».

- Когда Володя уезжал, я сказала ему: «Будь готов ко всему. Ни от чего не отказывайся. Делай то, что ты можешь, не сомневайся в себе», - продолжает Лариса Путятина. - Надеюсь, что Володя побежит индивидуалку, пусть даже в последней группе. По крайней мере, Валерий Польховский (главный тренер сборной России по биатлону. - Прим. авт.) нам это обещал.

Сказать точно, в какой именно гонке будет принимать участие Владимир, пока невозможно. Стартовые списки станут известны накануне соревнований.

Подробнее о том, в каких дисциплинах поборются спортсмены - см. здесь. 

В схватке со Свендсеном

О своем воспитаннике Лариса Путятина говорит, что главное, чего не хватает Семакову, - уверенности. Он постоянно сомневается в себе, что не идет на пользу результатам. Зато со скоростью на трассе у ижевчанина все в полном порядке.

- На финишном круге Володя способен выигрывать 20-30 секунд! Будучи юниором, он так у немца Арнд Пфайфера в спринте отыграл, - рассказывает тренер.

Да что там, Семаков не тушуется перед самым грозным соперником на финише Эмилем Хегле Свендсеном! Год назад в Петропавловске-Камчатском на соревнованиях памяти Фатьянова россиянин и норвежец сошлись в схватке за 7-е место в гонке преследования. Ижевчанин проиграл знаменитому биатлонисту всего 0,2 секунды.

- Володя трудоспособный, целеустремленный и терпеливый, а еще очень скромный. К любому делу относится серьезно, - характеризует своего подопечного наставница. - Вот сейчас, например, много читает о воспитании детей. Все-таки он не только спортсмен, а еще и отец семейства. 

Звонок в школу...

Семаков учился в одной школе с Виктором Васильевым

- В нашей школе вообще очень много спортсменов училось и учится. Кроме Владимира - Виктор Васильев (золотой призер чемпионата Европы по биатлону в 2009 году), Иван Горохов (член сборной России по легкой атлетике) и многие другие, - рассказывает завуч по воспитательной части школы № 74 Ольга Абзалова. - Всегда с интересом смотрим соревнования, в которых принимают участие наши ученики, болеем за них и радуемся победам. Вот сейчас будем болеть за Володю.

...и в университет

Курсовую сдавала мама

- Даже несмотря на то, что Владимир учился заочно, часто он не мог приехать на сессию, я договаривалась с преподавателями, чтобы его включили в списки других групп, - делится методист Института экономики и управления Удмуртского госуниверситета Нина Махмутова. - Помню, с курсовой как-то пришла его мама, он ее написал, но сдать не успел. Чтобы подготовить дипломную, ему потребовался месяц, тогда как другие студенты писали четыре. Кстати, иногда он приходит в гости, поздравляет с праздниками. Я поздравляю его с победами.

Досье

Владимир Семаков

Родился 11 мая 1985 года в Ижевске.

С 2008 года выступает за Мордовию, но живет в Ижевске.

Образование: учился в школе № 74 Ижевска, окончил УдГУ по специальности «Менеджмент».

Личный тренер: Лариса Путятина.

Спортивное звание: мастер спорта международного класса.

Достижения: «серебро» на чемпионате Европы - 2010 в эстафете, «золото» на чемпионате Европы - 2006 в спринте, гонке преследования и эстафете.

Женат. Воспитывает дочь.

 

Блиц-опрос

Что вы спели бы в караоке?

Песни группы «Кино». 

Если бы не были биатлонистом, то кем тогда стали бы?

Каким-нибудь другим спортсменом. 

Какую страничку вы первым делом открываете в Интернете?

Facebook и mail.ru. 

Вы любите, когда люди…

Смеются. 

Вы счастливы, если…

Все получается. 

Самая лучшая книга?

Михаил Шолохов «Они сражались за Родину». 

Фильм, который не можете забыть?

Сериал «Шерлок Холмс» 

Идеальный отдых для вас?

Дома с женой. 

Опрос проведен пресс-службой Союза биатлонистов России.

Тем временем

Почему так мало ижевчан на чемпионате мира?

Мужская сборная России по биатлону на этом чемпионате осталась сразу без трех именитых спортсменов - Ивана Черезова, Максима Максимова и Максима Чудова. Двое из них - выходцы из Ижевска, хоть и выступают за Тюменскую область.

Максим Максимов:

В Рупольдинге статистом точно не был бы

Самые большие шансы поехать на чемпионат мира из всех экс-ижевчан были у Максима Максимова. Из-за болей в спине он пропустил начало сезона, но к отборочному туру на первенство мира, который прошел в Уфе, набрал неплохую форму. Однако, допустив два промаха в спринте, Максим финишировал лишь третьим. А для путевки в Рупольдинг надо было побеждать.

- Я понимаю, что не реализовал себя в Уфе. Обидно, ведь был хорошо готов. Но это спорт, это биатлон - тут всякое случается. Хороший ход еще не гарантирует первых мест. А в Рупольдинге при удачном стечении обстоятельств, думаю, статистом точно не был бы, - прокомментировал свою неудачу Максимов агентству «Весь спорт».

Как бы то ни было, соревновательный сезон для Максима Максимова еще не закончен. Он планирует выступить на этапах Кубка России и чемпионате России.

Иван Черезов:

Выйду на старт, когда смогу побеждать

Еще в начале осени Иван Черезов на соревнованиях по летнему биатлону сломал ногу. Два месяца проходил реабилитацию в США. Вернулся в Россию только перед Новым годом и в зимние каникулы в Ижевске после долгого перерыва впервые встал на лыжи. В конце января ижевчанин отправился на сборы вместе с национальной сборной.

Иван сразу же предупредил своих болельщиков, что на старт выйдет только тогда, когда сможет бороться за первые места. По самым оптимистичным прогнозам, это может произойти в конце нынешнего сезона. Речь пока идет только о российских стартах.

- Черезов восстанавливается очень хорошо. Психологическое состояние Ивана в порядке. Думаю, если все пойдет так, как мы спланировали, то мы увидим его на чемпионате России в этом сезоне, - рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко в эфире «Эхо Москвы».

Чурин и Васильев пробиться в Рупольдинг пытались, но не смогли

Еще один ижевчанин Алексей Чурин, выступающий теперь за Тюмень, как и Максимов, пытался пробиться в Рупольдинг. Но на отборочных соревнованиях в Уфе в спринте был седьмым, в масс-старте - пятым, что не позволило ему попасть в сборную. Ижевчанин Виктор Васильев в Уфе был лишь 35-м в спринте и 11-м в масс-старте.

Читайте также: "Уроженец Ижевска Иван Черезов впервые после травмы выступит на этапе Кубка IBU"

Читайте также: "За день до чемпионата мира у биатлониста из Ижевска приболело горло"