Top.Mail.Ru
24 февраля 2012 13:04
Спорт

Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева выиграла международные соревнования XL-Galan в Стокгольме. 

Reuters
Reuters

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева выиграла международные соревнования XL-Galan в Стокгольме. Она побила собственный мировой рекорд для закрытых помещений.

Елена начала с высоты 4,72, которую преодолела со второй попытки. На этом рубеже борьбу продолжали лишь две ее соперницы - кубинка Ярислей Силва и британка Холли Блисдейл, причем последняя сумела обойти Исинбаеву, потратив лишь один прыжок. Следующая высота - 4,82 - покорились только россиянке, причем с первой попытки.

С третьей попытки Елена берет 4,92 и становится лидером мирового сезона, но на этом не успокаивается, и судьи поднимают планку на 5,01. Исинбаева со второй попытки берет эту высоту и устанавливает свой 28-й мировой рекорд. Предыдущее мировое достижение было установлено ею в 2009 году в Донецке (5,00).

Как напоминает newsru.com, в 2010 году после неудачных выступлений на чемпионате мира в Берлине и на соревнованиях в Дохе Исинбаева сделала перерыв в карьере. Она вернулась в спорт в прошлом году.