Top.Mail.Ru
20 января 2012 11:03
Спорт

Биатлонистка из Удмуртии рассказала про дисквалификацию на юношеской Олимпиаде

Досадную ошибку допустила победительница гонки преследования, бронзовая медалистка спринта, спортсменка из Можги Ульяна Кайшева. Она всего один раз промахнулась, но перед передачей эстафеты запуталась в разметке и по ошибке заехала на штрафной круг.

Спорт
biathlonrus.com
biathlonrus.com

19 января в Австрии в рамках юношеской Олимпиады у биатлонистов прошла смешанная эстафета. Российские биатлонисты Ульяна Кайшева, Наталья Гербулова, Алексей Кузнецов и Иван Галушкин финишировали вторыми в смешанной эстафете, но были дисквалифицированы.

Досадную ошибку допустила победительница гонки преследования, бронзовая медалистка спринта, спортсменка из Можги Ульяна Кайшева. Она всего один раз промахнулась, но перед передачей эстафеты запуталась в разметке и по ошибке заехала на штрафной круг. Проехав буквально пару метров, спортсменка переступила разметку и вернулась на дистанцию. Маленький эпизод, который впоследствии сыграл ключевую роль в исходе соревнований.

Финишировавшие четвертыми французы подали протест на российскую команду. Официальный вердикт гласил: сборная России дисквалифицирована согласно пункту 5.6.i дисциплинарного устава IBU из-за того, что во время передачи эстафеты Ульяна Кайшева перепутала дорожки и заехала на штрафной круг. Согласно этому пункту дисциплинарного устава IBU спортсмен или команда наказывается дисквалификацией при отклонении от маршрута гонки.

Решение о дисквалификации шокировало всю команду. Мальчики старались держаться и не показывать свои эмоции, девочки не смогли сдержать слезы обиды и разочарования, пишет Союз биатлонистов России.

Чуть позже Ульяна рассказала о том, что произошло.

- Накануне гонки думала, что сегодня надо обязательно завоевать медаль для команды, потому что никто из тех, кто бежал со мной, не имел медалей Олимпиады В этом смысле для меня это был самый ответственный старт в Инсбруке. Я ошиблась – после передачи эстафеты побежала не туда. Вместо того чтобы выйти на дистанцию, побежала на штрафной круг. Не знаю, почему – там вообще сложно было сразу разобраться. Тем не менее, я быстро поняла, что ошиблась. Но вместо того, чтобы вернуться назад и пробежать эти два метра, я просто перешагнула через барьер – на основную дистанцию и побежала дальше. Выходит, я подвела команду! Но я ведь не специально! Просто так получилось, все произошло на эмоциях! – сообщила Кайшева агентству «Весь спорт».

Спортсмены и тренеры российской команды искренне сочувствовали четверке юных коллег и произносили любимую фразу последних месяцев: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!».