Top.Mail.Ru
16 января 2012 18:58
Спорт

Гонки на снегоходах в Ижевске пройдут без команды из Удмуртии

В ближайшие выходные на горнолыжном комплексе «Чекерил» пройдет этап Кубка России по снегоходным гонкам. Обещаны лидеры сезона и головокружительные трюки. <Видео + «Как стать участником?»>

любительские гонки на снегоходах в Ижевске в 2009 году
любительские гонки на снегоходах в Ижевске в 2009 году

Как сообщила Елена Шишкина, директор школы мотоспорта Ижевска и представитель Мотоциклетной федерации России, Ижевск в этом году примет первый из трех этапов кубка по снегоходному спорту. В наш город приедет около 50 профессиональных спортсменов из Москвы, Питера, Тюмени, Ярославля, а также официальные лидеры спортивного снегоходного движения страны – команда Нового Уренгоя. Соревнования пройдут под эгидой Министрества спорта Удмуртии и Управления спорта и туризма города Ижевска.

Состязания пройдут в два дня. В пятницу 20 января состоятся тренировочные и квалификационные заезды. В субботу 21 января – официальные старты. Место проведения – площадка у горнолыжного комплекса «Чекерил».

Как подчеркнула Елена Шишкина, вход на соревнования будет свободным, а для удобства под «стоячие» зрительские места отведут наиболее удобные склоны вокруг трека.

К сожалению, в заездах не будут принимать спортсмены из Удмуртии и Ижевска – профессиональная снегоходная команда ввиду дороговизны спорта и отсутствия государственной и частной поддержки – распалась несколько лет назад. Впрочем, это не отменяет захватывающего зрелища – обещана жесткая борьба и красивые прыжки – трассу будут строить специалисты из Нового Уренгоя.

Как рассказал генеральный директор ГК «Экстрим» Владимир Сухих, кроме стартов профессионалов для всех желающих владельцев снегоходов будет организован отдельный «любительский» зачет с призами от спонсора. Подать заявку и ознакомиться с правилами участия можно на сайте компании.

Расписание стартов

20 января, пятница.

  • 13.00 – 16.00 – Официальная тренировка, квалификация.

21 января, суббота.

  • 10.00 – 10.45 – Открытая тренировка по классам.
  • 11.00 – Торжественная церемония открытия.
  • 11.20 – Старт первого заезда.
  • 17.00 – Закрытие гонок.