Top.Mail.Ru
16 января 2012 18:34
Спорт

Полиция Ижевска: претензий к организаторам гонок из-за пострадавшего зрителя нет

Управление МВД по Ижевску выпустило официальное заявление по факту сбитого вылетевшей за пределы трассы гоночной машиной зрителя.

машина Е. Зориной на трассе. Фото автора
машина Е. Зориной на трассе. Фото автора

Напомним, ЧП со зрителем произошло на гонках в Ижевске в минувшую субботу, 14 января. Автомобиль одного из участников - единственной девушки-гонщика Елены Зориной - после контакта с соперниками вылетел за пределы трассы и сбил зрителя. УМВД России по Ижевску озвучило официальную версию события.

Как подчеркивается в заявлении, общественный порядок на спортивно-массовом мероприятии обеспечивали 70 сотрудников полиции и 40 военнослужащих внутренних войск МВД России. В том числе, было обеспечено оцепление ипподрома по периметру с целью избежания проникновения граждан на опасные участки трассы. В целом в ходе проведения мероприятия нарушений общественного порядка допущено не было.

Тем не менее, во время одного из заездов одной из участниц соревнований при выполнении маневра был допущен съезд с трассы. Автомобиль, протаранив снежный бруствер и проломив металлическое ограждение, совершил опрокидывание в овраг со стороны р. Карлутка. В результате пострадал мужчина, забиравшийся по склону оврага, по версии полицейских, для проникновения на территорию ипподрома. Водитель автомобиля отделалась легким испугом. Мужчина госпитализирован с диагнозом «гемоторакс, перелом трех ребер». Его состояние оценивается как стабильное.

"
"Автоледи Удмуртии" Елена Зорина, чью машину вытолкнули
с трассы на случайного прохожего, в происшествии не пострадала.

Управлением МВД России по Ижевску в связи с происшествием проводится проверка с целью установления причин и условий несчастного случая. При осмотре места происшествия сотрудники полиции установили, что высота снежного бруствера не превышала 70 см, что не соответствовала нормам — не менее 1 метра. Именно этот фактор стал основной причиной выезда автомобиля за территорию ипподрома. Управлением готовится представление в адрес организаторов спортивного мероприятия с целью устранения недостатков, связанных с обеспечением безопасности граждан, и последующего недопущения подобных инцидентов.

В городской полиции особо подчеркнули, что речи о запрете последующих гонок не идет – на 9 марта намечен этап Кубка России, самый представительный старт сезона. Полиция также обратила снимание болельщиков будущих гонок на недопустимость нарушений общественного порядка и пропускного режима на стадионе во избежание несчастных случаев.