23 декабря 2011 18:39

Тренер «Ижстали» о поражении: «Игроки впали в ступор от слова «Локомотив»

Хоккейный матч в Ижевске между командами «Ижсталь» и «Локомотив» закончился поражением «сталеваров» 4-1. <Фоторепортаж + видео>

и видео автора

Как признались сотрудники правоохранительных органов, обеспечивавшие безопасность на матче, встреча сталеваров и легендарного ярославского «Локомотива» вызвала настоящий ажиотаж. Обычное число зрителей на матчах нашей команды, по данным полиции, не выходит за рамки 1500 человек. Встреча 22 декабря собрала в Ледовом дворце 3200 зрителей – практически полную ледовую арену. За пару дней до встречи были раскуплены почти все билеты.

«Локомотив» приехал в Ижевск в ранге фаворита встречи. Не смотря на поражение в овертайме в предыдущем матче от пермского «Молота-Прикамье», «Локо» показывает уверенную игру и является одним из лидеров дивизиона «Запад». Притом, что команда после трагической гибели основного состава в авиакатастрофе, была сформирована из «свободных агентов» - неподписанных клубами игроков КХЛ и ярославской «молодежки».

Класс «Локомотива» стал понятен с первых минут игры. Игроки из Ярославля предложили «сталеварам» бешенный темп игры, строя атаки на «кинжальных» выпадах в сторону ворот «Ижстали» по флангам и центру. Особо были заметны форварды «Локо» Олег Яшин, Дмитрий Мальцев, Максим Зюзякин, Рафаэль Ахметов.

Счет открыли уже на третьей минуте встречи. Кирилл Капустин с передачи Виталия Зотова и Владислава Картаева реализовал численное преимущество. 1:0. На 15-ой минуте встречи «Локо» отличился снова – скоростная атака в исполнении Егора Мартынова, Дмитрия Мальцева и Максима Зюзякина завершилась точным броском последнего. 2:0.

Но уже спустя две минуты «Ижсталь», разобравшаяся со скоростью «Локомотива» и укрепившая оборону, подтянулась. Воспользовавшись удалением игрока «Локо», шайбу забил «сталевар» Григорий Глебов с передачи Андрей Перевозчикова и Андрея Сальникова. 2:1.

Второй период прошел под диктовку «Ижстали», наши хоккеисты прижали соперника к вратарской, понимая, что необходимо выцарапывать победу у неудобного соперника. Однако, все удары проходили либо мимо ворот, либо отражались вратарем «Локо». А под занавес забил «Локомотив». Зрители недоумевали: с трибун было отчетливо видно, как Олег Яшин «втихаря» накатился на ворота и около минуты у штанги в ожидании передачи. Только пятерка «Ижстали» на льду этого не видела. Передача Кирилла Капустина нашла игрока, и Яшин ловко пробросил шайбу мимо вратаря. 3:1.

Третий период прошел для «Локомотива» в настоящей осаде. На взятие ворот были брошены все силы «Ижстали». Но на льду словно находился «старик хоттабыч», отводивший шайбы от вратарской. Апофеоз матча наступил за 2 минуты до конца третьего периода. Сначала в «Локомотиве» удалили Максима Зюзякина за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и сразу же штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой, получил Павел Лукин Павел. «Ижсталь» сняла вратаря и выпустила шестого игрока, взяв ворота «Локо» в плотное кольцо. Удар шел за ударом!

Но точку в матче поставил все же «Локомотив». Перехвативший шайбу все тот же неугомонный Максим Зюзякин прокинул ее через все поле – точно в пустые ворота «Ижстали». 4:1.

Впрочем, болельщики ругать команду не стали – «Ижсталь» подарила один из самых красивых и захватывающих матчей сезона. И проиграла клубу, которому, наверное, не стыдно уступать.

- К этому матчу мы тоже готовились, просмотрели игры «Локомотива» с «Нефтяником» и «Ариадой», - сказал расстроенный и.о. главного тренера «Ижстали» Альберт Логинов. - Все, о чем мы два дня говорили с командой, при выходе на лед сразу же забылось. Ощущение, что игроки впали в ступор только от одного слова «Локомотив». Все, наверное, смотрели фильм «Человек с бульвара Капуцинов». Люди смотрят кино: прибытие паровоза. Караченцев встает, у него волосы дыбом. У нашей команды в первом периоде было нечто похожее. Не знаю в чем причина. Может быть перегорели. Вроде все шло по плану. На установке разобрали сильные и слабые стороны соперника. Но в итоге ничего не создали ни в атаке, ни в обороне. Если, что и создавали в атаке, то это в большей степени благодаря тому, что соперник заигрывался впереди. Поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой.

- Мы собрали, сколько смогли, информацию по команде. Знали, что «Ижсталь» мало забивает, но и мало пропускает, - поделился многоопытный главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев. - Попытались сконцентрироваться на обороне, но в то же время нам удалось удачно забить, повести в счете, что очень важно с такой командой. Несмотря на это матч оказался напряженным до самого конца. Нам больше повезло, чем команде хозяев. Мне очень понравилась «Ижсталь», которая играла до последнего и создавала моменты.