1 декабря 2011 15:57

На Кубке мира по биатлону россиянин стал только пятым

Лучшим среди россиян оказался Евгений Устюгов, допустивший два промаха и уступивший лидеру 2 минуты 39,4 секунды.

sport-express.ru

На первом этапе Кубка мира, который стартовал в шведском городе Эстерсунд, российские биатлонисты не сумели завоевать медали в мужской индивидуальной гонке на 20 километров.

Первым, сделав ошибку один раз на четырех огневых рубежах и преодолев дистанцию за 53 минуты 29,8 секунды, стал француз Мартен Фуркад. Серебро у чеха Михала Шлезингра (1 промах, отставание от лидера – 1.54,3 минуты), бронза досталась немцу Симону Шемпу (2 промаха, +1.57,4).

Лучшим среди россиян оказался занявший пятое место Евгений Устюгов, допустивший два промаха и уступивший лидеру 2 минуты 39,4 секунды.

Свой промах российский биатлонист объяснил волнением. «Стартовать первым в дебютной гонке сезона очень сложно – из-за этого я не смог справиться с небольшим волнением и потому мне так тяжело дались два первых круга. Вработался в гонку не сразу», – сообщил сразу после финиша Евгений Устюгов.

Еще два российских биатлониста – Евгений Гараничев и Алексей Волков – заняли 10 и 11 места соответственно. В двадцатку лучших попал и Андрей Маковеев, Антон Шипулин лишь 30, Виктор Васильев – 52. Главной неожиданностью индивидуальной гонки стали неубедительные результаты норвежских биатлонистов. Лидер команды Эмиль Свендсен был лишь 21, Тарьей Бе – 25, а легенда биатлона Уле-Эйнар Бьорндален и вовсе лишь 43, пишут Дни.