Top.Mail.Ru
25 ноября 2011 15:08
Спорт

Российскую команду могут исключить из Формулы-1

Руководство команды отказывается предоставить в британскую Регистрационную палату финансовые отчеты за 2010 год.

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС

Российская команда Marussia Virgin Racing оказалась на грани исключения из чемпионата мира по автогонкам в классе автомобилей Формула-1. Руководство команды отказывается предоставить в британскую Регистрационную палату финансовые отчеты за 2010 год.

Если нужные бумаги не будут присланы, команде – при самом неудачном развитии событий – могут грозить судебное преследование и даже исключение из чемпионата мира.

Готовясь к дебюту в Формуле-1, Virgin Racing продала часть акций банку Lloyds Development Capital (LDC) – позже они почти полностью были выкуплены российским производителем спорткаров Marussia. Тем не менее представители банка сохранили два из шести мест в совете директоров компании Manor Holdco, которой принадлежит гоночная команда.

Еще 25 октября британская Регистрационная палата направила им, как и еще четверым членам совета директоров (в том числе Джону Буту и управляющему директору Marussia Virgin Энди Уэббу) предупреждение о возможном роспуске.

После получения соответствующего уведомления у совета директоров было четыре недели, чтобы все же направить в Палату требуемые документы – в этом случае оставались шансы избежать самых плохих последствий. Документы не были отправлены в положенные сроки. Эксперты полагают, что в ближайшее время начнется процедура уголовного преследования директоров команды, что может повлечь дисквалификацию российской «конюшни».

Пока представители Marussia Virgin и LDC не комментируют ситуацию, пишут Дни.