18 октября 2011 18:15

«Зенит-Ижевск» победил и ворвался в десятку лучших команд

Победа над «Химиком» разом подняла наш футбольный клуб на две строчки в турнирной таблице – с 11 на 9 место. <Видео забитых голов + фото>

и видео автора

Матч на Центральном республиканском стадионе состоялся 17 октября. «Зенит-Ижевск» принимал «Химик» из Дзержинска. Эта встреча стала последней в 2011 году для ижевской команды в стенах родного города. Еще два матча «Зенит» проведет на выезде, а новые игры состоятся лишь в апреле. Это новые правила футбольного союза, по которым команды перешли на европейскую систему встреч «осень-зима».

Для «Зенита» встреча с «Химиком» была принципиальной. Наш клуб занимал 11 строчку в турнирной таблице, «Химик» - 9 строчку, между ними «завис» пермский «Октан». В случае победы над гостями и одновременным проигрышем пермяков ульяновской «Волге» (она занимает вторую строчку турнирной таблицы и очень хочет в первый дивизион), мы перепрыгивали с 11 на 9 место разом.

Впрочем, матч начался не в нашу пользу. Уже на 11 минуте встречи нападающий «Химика» Олег Макеев реализовал контратаку и, выйдя один на один с голкипером «Зенита» Максимом Сутулиным, забил гол.

Ижевчане сдаваться и не думали, но до конца тайма, не смотря на тотальные атаки и подавляющее преимущество, реализовать свои голевые моменты не смогли.

- Команда «Химика» хорошо подготовилась к встрече, они знали, в какой футбол и как мы будем играть, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Александр Ивченко. – Гости сразу закрыли нам фланги, мы могли атаковать только по центру поля. Поэтому в перерыве мне пришлось внести коррективы.

Во втором тайме на поле в пару к главному бомбардиру ижевчан Радику Сафину был выпущен второй нападающий таранного типа Евгений Ярославцев, а полузащита нашла ключик к обороне «Химика». Фланговые атаки и прорывы Ярославцева по центру поля стали все чаще и чаще заканчиваться в опасной близости от ворот «Химика».

Сравняли счет ижевчане на 51 минуте встречи. Скоростной прорыв Ярославцева по правому флангу завершился передачей в штрафную. Защитник «Химика» успел перехватить пас, но мяч не зафиксировал, как и не заметил набегавшего вторым темпом Сафина. Мощный удар – и мяч в воротах.

Ничья точно не устраивала «Химик», поэтому главный тренер клуба Вадим Хафизов стал менять игроков, усиливая нападение. Что, в свою очередь сыграло на руку «Зениту». Избавившись от прессинга, наши заиграли и быстрее, и веселее.

На 66 минуте встречи «Зенит» заработал угловой, после подачи которого первым на мяч буквально вылетел все тот же Радик Сафин. 2:1! Кстати, Радик Сафин, похоже, претендует на звание «ижевского рональдо», он исправно забивает эффектные скоростные и техничные мячи, в 8 матчах в стартовом составе он отличился 5 раз.

Бросившийся отыгрываться «Химик» кроме грубости в игре противопоставить уже ничего не мог. Разогревшийся Ярославцев в компании Сафина, Панева и Черепанова рвали и терзали оборону гостей, причем в нескольких ситуациях «Химик» спасало только чудо.

И закономерный итог. В добавленное судьей время прострел вдоль ворот нападающего Александр Черепанова с выводом на 100-процентный результативный удар полузащитника Антона Загребина прервал защитник «Химика» Иван Туев, срезав мяч в свои ворота. 3:1.

- Команде было необходимо забить второй гол, тогда бы игра пошла по нашим правилам, - признался тренер «Химика» Вадим Хафизов. – Но этого нам не удалось. Кроме того, у нас большая проблема с вратарем – в заявке он только один (18-летний Артем Загребин) и у нас нет возможности усилить эту часть команды.

- Наша проблема остается прежней, - в очередной раз пожурил игроков Александр Ивченко и добавил с юмором. – Мы не умеем играть первый тайм. Хорошо бы было, если бы первый тайм мы пропускали совсем, а играли второй и третий.

С окончанием матча в Ижевске завершилась встреча и в Ульяновске, там «Волга» выиграла у «Октана». Такая расстановка сил вывела «Зенит-Ижевск» в десятку турнирной таблицы, клуб перескочил с 9 на 11 строчку с 35 очками в копилке. От 8 позиции нас отделяют 3 очка или одна победа.

Завершающие матчи «Зенит-Ижевск» проведет в Учалах против местного «Горняка» и в Сызрани против «Сызрани-2003».

Кстати!

После матча полиция задержала 10 болельщиков

Мы уже сообщали о беспорядках, которые устроили фанаты «Зенита» во время матча. Не смотря на жесткие меры безопасности – сотрудники полиции досматривали всех входивших на стадион – болельщикам удалось пронести файеры, зажечь их, а один из болельщиков прорвался на поле.

Как уточнили в УМВД по Ижевску, во время и после матча полиция задержала 10 фанатов. Шестеро из них получили административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности, трое – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, еще один – «тот самый бегун» - был оштрафован на 500 рублей за мелкое хулиганство.