6 октября 2011 23:58

Пытаясь отыграться в матче с «Зенитом-Ижевск», тренер «Рубина-2» поменял половину команды

Футболисты одержали красивую домашнюю победу над командой из Казани, забив мячей ровно по названию клуба соперников. И не пропустив в свои ворота. <Фото + видео забитых голов>

нападающий &quot;Зенита&quot; Радик Сафин забил два гола
нападающий "Зенита" Радик Сафин забил два гола

- Команда вышла из депрессии, в которой пребывала в начале сезона, и теперь у нас новая проблема – для нас крайне непривычно начинать матчи в роли фаворита встречи, - улыбается довольный тренер «Зенита-Ижевск» Александр Ивченко. – Нужно брать игру на себя, держать темп, действовать в отборе. А у нас пока некоторое время сохраняется мандраж.

Проблемы - проблемами, а победы – отдельно. Вчера 5 октября футболисты ижевского «Зенита» принимали в гостях соперников из Казани, клуб «Рубин-2».

Команда, находящаяся на строчку ниже горожан в турнирной таблице, противопоставить «зенитовским» атакам смогла лишь вязкую оборону в течение первой половины первого тайма. Разогревшись – а на улице стояла весьма холодная погода – ижевчане все чаще и чаще оказывались у штрафной казанцев. Тем не менее, на перерыв команды ушли с нулевым счетом.

Как часто это бывает в матчах «Зенита», гром для «Рубина-2» грянул в начале второй половины встречи. Триумфатором стал герой предыдущего матча с кировским «Динамо» нападающий Радик Сафин. На 50-ой минуте матча он получил передачу от полузащитника Василия Панева и одним движением переправил мяч в ворота почти по центру.1:0.

Спустя две минуты горожане опять оказались в штрафной гостей. Сафин, еще не отошедший от предыдущего забитого мяча, кажется, поверил в невозможное. Несколькими ловкими финтами он разложил по сторонам троих защитников гостей, сделал рывок к воротам и послал мяч в обводку вратаря. «Пятнистый» чиркнул по дальней штанге и влетел в ворота. Торжествующий Сафин добежал до трибуны болельщиков, которые уже летели вниз по сиденьям, чтобы обнять и поздравить игрока. 2:0.

- Я просто делаю свою работу, надеюсь, что хорошо – я нападающий, я должен использовать моменты и забивать, - рассказал довольный Радик Сафин. – Хорошо, когда получается. Тогда сразу после окончания игры звоню родителям и своей девушке: «Мы победили, я забил!».

В оставшиеся 40 минут матча тренер «Рубина-2» Радик Гадеев провел пять замен, убрав с поля половину пропустившей команды. Но и это не помогло, ижевчане упорно рвались к воротам и давили на каждом участке поля. Правда, третий мяч закатить не успели.

Что интересно, фактически «Зенит-Ижевск» провел этот матч без ветеранского состава. Анатолий Завьялов только-только перенес операцию и приступит к тренировкам не ранее марта 2012 года. Эдуард Кобозев вышел на замену только в последнюю десятиминутку. А нападающий Евгений Ярославцев игру пропустил из-за небольшой травмы мышц спины. То, что молодая команда «закалилась в боях» и заиграла – очевидно.

Следующая встреча формально должна повторить сюжет. Как пошутил Александр Ивченко, у «Зенита» и «Рубина-2» - еврокубковый формат. 11 октября команды встретятся опять, но уже на поле в Казани. Обидно только то, что «Химик» из Джержинска в этом же туре сумел победить «Горняка» из Учалов. И разрыв между нашей командой, находящейся на 11 строчке турнирной таблицы, и «Химиком», стоящим 10-ым, остался прежним - 4 очка.