5 августа 2011 16:23

«Зенит-Ижевск» разгромил «Сызрань 2003», забив четыре безответных гола

Вторая победа в сезоне для футбольного клуба из Ижевска стала одновременно и самой крупной. 4 августа «Зенит-Ижевск» буквально раскатал соперников из Сызрани. <Фото+видео>

болельщики поздравляют игрока "Зенита" Анатолия Завьялова. Фото и видео автора

Встреча «Зенит-Ижевск» - «Сызрань 2003» прошла в рамках 16 тура Чемпионата России по футболу во втором дивизионе, зоне «Урал-Поволжье».

Для гостей из Сызрани перед матчем ничего не предвещало беды. Формально, «Сызрань 2003» - эдакий крепкий среднячок лиги. При этом команда еще и показывает прекрасный футбол на выезде, пропуская меньше одного матча за игру. В Ижевске коса нашла на невидимый в траве камень.

«Зенит-Ижевск» вышел на поле в ранге команды, продувшей две последние игры. И вряд ли болельщики, собравшиеся на стадион, ожидали такого яркого футбола. Но горожане решили иначе. И учинили Сызрани разгром со счетом 4:0.

Первым на 23 минуте отличился нападающий Евгений Ярославцев. Он воспользовался зевком обороны противника, выстроившейся в «опасную» линию, и после передачи защитника Василия Пьянченко пробил по центру ворот. 1:0. Возможностей огрызнуться гостям ижевчане даже после забитого мяча практически не оставляли, хотя, казалось бы, и преимущество в один мяч для «Зенита» - большой шаг вперед. Однако до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме атаки горожан на ворота «Сызрани» продолжились. Почувствовав, что соперник дрогнул и не готов идти «на победу», «Зенит» планомерно пробовал оборону противника. Второй раз мяч в ворота сызранцев влетел на 53 минуте встречи. После фланговой атаки мяч подхватил полузащитник «Зенита» Василий Панев и опять пробил почти по центру. Вратарь, выбравший неправильную позицию снова доставал мяч из сетки. 2:0.

После этого стало очевидно, что «Сызрань 2003» окончательно сломлена. Оставался открытым лишь вопрос, сумеют ли довести дело наши до разгрома. На 78 минуте встречи, обыграв двух защитников, один на один с вратарем вышел «условный новобранец» команды Анатолий Завьялов. Он послал мяч в обход вратаря по красивой дуге, затронувшей штангу. 3:0! Поигравший в Уфе ижевчанин в период дозявки вернулся в строй «Зенита» и просто обязан был отметиться забитым мячом!

По занавес встречи на поле появились новые игроки. В частности Александр Ивченко выпустил на поле полузащитника Илью Михайлова. И почему-то погнал его вперед. Из фамилий игроков, которые эмоционально доносились с тренерского мостика, слышалось исключительно «Михайлов, выходим-выходим, вперед-вперед, не отходи, атакуй». Илья добрался до ворот на первой добавленной минуте. 4:0, восторг трибун и победная точка во встрече.

Что именно сказалось на игре, затруднился оценить даже главный тренер «Зенита» Александр Ивченко. По словам наставника, команда расслабилась и перестала играть уже после первого забитого гола. Но это он так поскромничал и слукавил.

Изменения в «Зените» очевидны. Команда стала значительно выносливее, энергичнее – сказались усиленные физические тренировки, которые прописал новый главный тренер. В действиях появилась сыгранность – помогли занятия по тактике и появление в команде опытных и рассудительных Анатолия Завьялова и вратаря из клуба «Енисей» Максима Сутулина (подгонявшего и выстраивавшего оборону команды в весьма красноречивой манере, но великолепно игравшего в сложных ситуациях у своих ворот).

Если все эти изменения закрепятся и в следующих играх, можно будет говорить, что ижевский клуб все же нашел свою игру.

Следующий матч горожане проведут на выезде против «Челябинска» 10 августа.