27 июня 2011 17:50

«Зенит-Ижевск» сумел выстоять в матче против злых пермяков

Ничья в матче с пермским «Октаном» разочаровала нового главного тренера горожан. Зато команда порадовала болельщиков красивейшим голом. <Видео забитого мяча + галерея матча>

Момент матча "Занит-Ижевск" - "Октан". Фото и видео автора

В пятницу, 24 июня 2011 года футбольный клуб «Зенит-Ижевск» в рамках 11 тура Чемпионата России по футболу во втором дивизионе зоне «Урал-Поволжье» встретился с соседями из Перми, клубом «Октан».

Накануне матча аналитики называли встречу одной из самых принципиальных. Ижевский клуб не знает побед уже 11 матчей к ряду, и рано или поздно должен уйти с поля победителем. А пермякам просто не везет в последних турах, они терпят досадные поражения, причем, зачастую не по своей вине (в предпоследнем матче судья отменил 3(!) мяча «Октана»).

Ижевские футболисты вышли на домашний стадион под руководством нового главного тренера команды Александра Ивченко, это был второй матч специалиста. Впрочем, для болельщиков со стажем новый тренер – старый. Он руководил дружиной в памятном многим 1999 году, когда «Газовик-Газпром» в 1/16 финала выбил из розыгрыша Кубка России сам питерский «Зенит».

Первые 30 минут встречи с «Октаном» прошли в достаточно ровной борьбе в центре поля, команды если и пробивались к воротам соперника, то не могли создать там достаточно острых ситуаций.

На 35 минуте встречи розыгрыш углового у ворот горожан внезапно превратился в острую и яркую контратаку. Из штрафной «Зенита» мяч отскочил к нападающему Евгению Ярославцеву, а тот практически в одно касание переправил его играющему на месте форварда полузащитнику Вячеславу Ткачеву, его «зевнула» выдвинувшаяся вперед защита гостей из Перми. Проход через половину поля Вячеслав завершил ударом под ногой у вратаря «Октана» Максима Чадова. 1:0.

Поверивших в удачу ижевчан, продолжавших острые атаки удалось сломить только судье. Он показал за матч 5 желтых карточек и одну красную – за повторное нарушение на полузащитнике «Октана» Ренате Тимеркаеве удалили нашего защитник Евгения Чупина. Действовавшему весь матч на пике атак и регулярно менявшему позицию с центра на фланги Тимеркаеву оставалось только «дожать» удачу. Он сделал это на 65 минуте игры. 1:1.

В концовке встречи горожане под подбадривающие крики зрителей устроили штурм ворот «Октана», но ко взятию ворот он, к сожалению, не привел.

Тем не менее после встречи Александр Ивченко с удовлетворением заметил, что команда постепенно прибавляет. Последние две встречи наши не проиграли. Остается только дождаться побед.

Следующий матч «Зенит-Ижевск» проведет 30 июня против фаворита зоны – башкирской «Уфы». Пока наша команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице с 4 очками и отстает на 4 очка от «Динамо» из Кирова.