Top.Mail.Ru
13 мая 2021 12:37
Спорт

«Битва на Лебедином озере»: жителей Удмуртии приглашают принять участие в фестивале северной ходьбы

В рамках мероприятия планируют установить рекорд Гиннеса

Спорт

13-17 мая в Удмуртии состоится «Битва на Лебедином озере» (0+). Родина великого композитора Петра Чайковского, город Воткинск, примет любителей северной ходьбы. Об этом в эфире радио «Адам» (104,5 FM, 12+) рассказал президент клуба скандинавской ходьбы «ХодиКо» Михаил Пасынков.

Идут на рекорд

13 мая сам Михаил и призер международных марафонов Дмитрий Веретенников попробуют попасть в Книгу рекордов Гиннеса, пройдя 176 километров за сутки северной ходьбой.

Кстати, в прошлом мае Михаил Пасынков установил российский рекорд по этому виду спорта — за 24 часа он преодолел 134 километра 800 метров (это расстояние примерно от Ижевска до Грахово).

Специально к новому рекорду спортсмен сбросил 10 килограммов и начал тренироваться еще в феврале.

«Тренер у меня Юрий Гордеев – заслуженный тренер Удмуртии, рекордсмен России по спортивной ходьбе, легкоатлету, олимпийских игр. Мы начали с 15 февраля. Полностью прописываются тренировки, объемы, скоростные тренировки», — поделился Пасынков.

Попробовать может каждый

А 15-16 мая в Березовском парке Воткинска пройдут массовые мероприятия. 15-го числа на старт выйдут те, кто готов испытать себя — идти беспрерывной 12 часов, 24 часа или дистанцию 100 километров в течение суток.

«А с 16 мая по финишу уже марафона мы открываем городской фестиваль северной ходьбы, в котором могут участвовать все желающие. Дистанции будут у нас 5 и 10 километров, а также маленькая дистанция, чтобы попробовать свою силы в новом виде спорта, в новом виде фитнеса, для себя открыть северную скандинавскую ходьбу – это 1 километр», — рассказал Михаил Пасынков.

На стартовой поляне для спортсменов будет все организовано, включая питание, и контроль времени и кругов. Один круг, кстати, протяженностью 2 километра 300 метров.

«Почему такой? Потому что мы пойдем ночью и место у нас должно быть освещенное. У нас как раз есть освещенная трасса на 2 километра 300 метров», — подчеркнул организатор.

Трасса открытая, электронная регистрация на участие продлится до 14 мая. Зарегистрироваться можно по ссылке. Участие платное, есть стартовый взнос. Бесплатное участие для ребят 14-17 лет и скидки 50% для пенсионеров. К участию не допускаются люди старше 65 лет. На площадке будут присутствовать медики, дружинники и полиция. Территорию обработают от клещей.

Кстати, соревнования будут проходить по регламенту.

«22 апреля были приняты правила дисциплины «северная ходьба», мы проводим соревнования в рамках спортивного туризма. То есть Федерация спортивного туризма активно участвует в проведении этого мероприятия. И вот в этих правилах как раз у нас есть полностью градация штрафных баллов, за какие ошибки техники можно получить. Бег — это самая страшная ошибка в

наших правилах. Она карается сильно. В наших правилах это одно предупреждение и дисквалификация полностью», — отметил Михаил Пасынков.

Мероприятие проходит при информационной поддержке медиагруппы «Центр».

Участников ждут подарки от спонсоров.

Партнерами «Битвы на Лебедином озере» стали Республиканская детско-молодежная общественная организация «Союз туристов Удмуртии и Федерация спортивного туризма», Администрация г. Воткинска,  швейцарский бренд кроссовок On Running (Он раннинг), Фирменный магазин Garmin (Гармин), ООО ЭТЗ «ВЕКТОР», АО «АКСИОН», Федерация скандинавской ходьбы Кировской области, интернет-магазин Nordicpro (Нордикпро), ОАО «Торговый дом «ВОТКИНСКИЙ ЗАВОД», Школа скандинавской ходьбы «Евразия», страховая компания «Согласие», Добровольный физкультурный союз, Бюро Добрых Дел. 

Также партнерами мероприятия стала группа креативных компаний Chokocat (Чококэт) и Prod.Art (ПродАрт). Chokocat — крупнейший производитель продукции в подарочной упаковке. Более 9 лет успешных продаж по всей России, на территории стран таможенного союза, Европы и Китая. Chokocat — та самая компания, которая захватила почти всю страну своими оригинальными подарками. По статистике, каждый 35-й россиянин хотя бы раз в своей жизни получал подарок от Chokocat. 

Специально к приближающимся праздникам компания выпустили новинки на «Выпускные» и «Последний звонок». Самые популярные форматы подарков в новых дизайнах для учеников, учителей, студентов и воспитателей. Также обновили туристическую подборку, которая уже активно разлетается по всей России, и многое другое.

Контакты:

на правах рекламы